В первый день весны библиотека-филиал №2 отпраздновала юбилей – 50 лет! О том, как это было, смотрите в материале.

В жизни библиотек, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события, даты. В 2022 году библиотечная система города Орска отмечает 45-летие, сегодня она объединяет 12 библиотек, расположенных в разных районах города. А в первый день весны библиотека-филиал №2 отпраздновала юбилей – 50 лет!

Это серьезная дата, это тот возраст, когда можно подводить определенные итоги. В истории библиотеки есть немало замечательных страниц. 50 лет – это целая жизнь, это история интересных событий, преодолений, успехов.

Библиотека-филиал №2 была основана в 1972 году, а через 10 лет переехала в новое просторное, светлое помещение, в котором находится и сегодня. Здесь хорошо сохранились настенные росписи с использованием штукатурки – сграффито, – являющиеся визитной карточкой библиотеки.

На протяжении многих лет особую атмосферу в библиотеке создают ее сотрудники. В разные годы библиотеку возглавляли Туркина Галина Андреевна, Зубова Наталья Вильгельмовна, Пономарёва Ирина Юрьевна. Сегодня коллектив состоит из 3 специалистов: заведующей Миллер Веры Юрьевны, библиотекарей – Труболетовой Ларисы Яковлевны и Саитовой Инны Викторовны.

С 2005 года приоритетным направлением в работе библиотеки является возрождение традиций семейного чтения и организация семейного досуга. Опыт работы библиотеки по данному направлению очень востребован. Сегодня библиотека-филиал №2 активно сотрудничает с самыми различными учреждениями Октябрьского района: с общеобразовательными  школами и детскими садами,  частной школой «Рекорд», детским домовым клубом «Товарищ», Oрским Техническим Техникумом имени А.И. Стеценко. Роль библиотеки в таком сотрудничестве заключается в информационной поддержке учебных программ основного и дополнительного образования посредством организации книжных выставок, проведении уроков и познавательных часов, бесед, викторин, литературных встреч и других мероприятий.

В этот праздничный день поздравить юбиляров пришли постоянные читатели библиотеки, надежные партнеры, представители городской администрации. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились руководитель Октябрьского района г. Орска Д. В. Задков и начальник отдела культуры администрации города Орска И.С. Давыденко. Слова искренней благодарности прозвучали от представителей организаций, тесно сотрудничающих с библиотекой.

В ходе мероприятия заведующая библиотекой В.Ю. Миллер вручила педагогам благодарственные письма за многолетнее и плодотворное сотрудничество. Директор централизованной библиотечной системы г. Орска В.Л. Карижская и председатель первичной профсоюзной организации Т.А. Аршинова завершили торжество, выразив надежду, что библиотека еще на долгие годы останется такой же любимой и необходимой для постоянных и новых читателей.

По-настоящему праздничным мероприятие стало благодаря ярким выступлениям воспитанников МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Искра» г.Орска» и участников детского немецкого хора «Югенд».