В Центральной городской библиотеке им. Горького состоялось очередное заседание клуба «Друзья Франции».

Литературный час «Великий французский романтик» был приурочен к 220-летию со дня рождения Виктора Гюго, великого французского писателя и поэта.

Слава В. Гюго давно, еще при жизни писателя, перешагнула национальные границы. Каждое поколение французов в своем восприятии Гюго, конечно, ставило свои акценты, но изумление, если не восхищение перед этой фигурой было почти всеобщим. Он был самым значительным романтиком XX века. Его книги благодаря своей человечности и благородству, блестящей фантазии, мечте, увлекательности продолжают волновать взрослых и юных читателей всех стран.

В ходе мероприятия прозвучали выступления членов клуба. Каждый из них проникновенно и душевно рассказал о своем восприятии личности и творчества великого французского писателя. В своем выступлении Владимир Таранов, учитель русского языка и литературы школы № 8, детально остановился на особенностях каждого из трех периодов творчества Виктора Гюго. Не менее интересным был рассказ Александра Иванова о посещении дома-музея Гюго в Париже. Рассказчик поделился эмоциями и впечатлениями, оставшимися у него от экспонатов, увиденных в мемориальном музее.

В ходе мероприятия прозвучал фрагмент из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» в исполнении Веры Медведевой, участницы церковного хора при Храме святого великомученика и Целителя Пантелеимона г. Орска.