В День защитника Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу.

Праздник 23 февраля – хороший повод внести чувство патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования чувства гордости за славных защитников Отечества.

Традиционно в библиотеках Орска прошли мероприятия, приуроченные к этой праздничной дате.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для студентов Орского педагогического колледжа прошла встреча «Отечества славные сыны» с руководителем Всероссийской общественной организации ветеранов г. Орска «Боевое братство» Владимиром Викторовичем Носовым. В ходе мероприятия было рассказано об истории праздника, прозвучали стихотворения об армии, воинском долге, продемонстрированы видеоролики о воинской службе.

Владимир Викторович привел примеры из личного опыта нахождения в «горячих точках» - Афганистане, Чечне, рассказал о героях - орчанах Д. Г. Новоселове, А.А Туркине. Аудиторией были заданы вопросы о месте службы, о помощи матерям погибших, работе психологов с людьми, которые вернулись с войны и другие.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для учащихся СОШ № 2 прошла спортивно-познавательная программа «Аты-баты! Будь солдатом!». Ребята показали отличные знания, смекалку и практические навыки в конкурсах «Наша армия», «Строевая», «Морские офицеры», «Пехотинцы», «Юные санитары». Все участники мероприятия с честью выполнили все задания и доказали, что они настоящие будущие защитники своего Отечества. В завершение мероприятия дети познакомились с выставкой «Книги ТОЛЬКО для мальчишек».

Для юных читателей в библиотеке-филиале № 2 прошла литературная панорама «На защите Родины». Ребята услышали историю праздника – Дня защитника Отечества, познакомились с лучшими книгами о Великой Отечественной войне. Прозвучали фрагменты из рассказов «Генерал Жуков», «Подвиг у Дубосекова», «Ахтунг! Ахтунг!» Сергея Алексеева. На мероприятии были использованы материалы виртуальной выставки «Маршалы Победы».

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко состоялся кино-серпантин фильмов «О подвиге, о мужестве, о славе». Участники мероприятия вспомнили героев фильмов «Офицеры», «В бой идут одни старики», «Они сражались за родину», «Граница. Таёжный роман» и других. Эти фильмы, посвящённые людям военных профессий — лётчикам, танкистам, пехотинцам, пограничникам, рассказывают об их способности в ответственный час стать на защиту Родины, своих близких. К мероприятию был подготовлен книжный просмотр «Есть такая профессия — Родину защищать», отразивший книги о ратных подвигах на войне, многие из которых были экранизированы.

Для студентов ГАПОУ «ОНТ им. В.А.Сорокина» библиотекой-филиалом № 6 был проведен патриотический час «На страже Родины». Студенты узнали историю праздника, прослушали рассказ о героях-защитниках нашего Отечества разных времён, вспомнили подвиги героев афганской и сирийской войн - В. Буканова, И. Елисеева, А. Прохоренко, Р. Филиппова. Достойные примеры мужества, стойкости, патриотизма призваны помочь молодым людям самоопределиться и сформировать правильную жизненную позицию.

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара прошел цикл мероприятий для учащихся младшего и среднего школьного возраста. Для учащихся младших классов СОШ № 25 состоялись армейские состязания «Мы будущие солдаты!». Ребята приняли участие в конкурсах «Перетягивание каната», «Передача боеприпасов», «Конкурс силачей», «Наездники». На протяжении всех испытаний девочки не остались в стороне, активно поддержали участников и поздравили одноклассников с праздником.

Для маленьких читателей библиотеки и учащихся СОШ № 4 прошел мастер-класс «Наши ручки хороши, пап поздравим от души». В ходе мероприятия дети услышали историю праздника, а также поделились историями о своих папах и дедушках. Участники мероприятия вырезали по шаблону необходимые элементы, а затем соединили все в красивую открытку. Ребята написали в открытке самые теплые слова, для своих пап, дедушек и братьев.

В библиотеке-филиале № 9 прошла большая конкурсно-игровая программа « Аты-баты, вот какие мы солдаты!» Будущие защитники Отечества приняли участие в конкурсах и викторинах. Вспомнили пословицы о Родине, о героях, отгадали загадки на военную тематику. Участники программы дружно и весело соревновались на скорость, ловкость, умение работать в команде.