В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В частной школе «Рекорд» для учащихся старшего школьного возраста библиотекой-филиалом № 2 был проведен час истории «Солдат войны не выбирает». Мероприятие было проиллюстрировано видеоматериалом «Белый танец», «Бросок на небеса», «Пришел приказ», «Афганский синдром», «Уходим». Школьникам был представлен библиографический обзор «Дорогами афганской войны». Завершилось мероприятие минутой молчания.

Для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Оренбургской области в городе Орске, прошел час мужества «Пароль общий — Афган». Мероприятие подготовили и провели сотрудники библиотеки-филиала № 5. Молодые люди узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге наших воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. В ходе мероприятия была продемонстрирована презентация «Мы были на этих войнах», документальные кадры войны в Афганистане, прозвучали стихи участников боевых действий, были зачитаны строки из дневников военнослужащих.

В библиотеке-филиале № 6 для волонтеров Орского местного штаба Оренбургского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» прошел урок мужества «Память возвращает нас в Афганистан». Присутствующие узнали историю этой необъявленной войны, которая длилась долгие девять лет, вспомнили тех, кто в памяти родных, близких и друзей навсегда остался молодым. Вниманию учащихся была предложена выставка «Вспомним, ребята, мы Афганистан», на которой представлены документы, газетно-журнальные статьи с историческими фактами, художественные произведения. Завершилось мероприятие минутой молчания.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для учащихся СОШ №11 прошла встреча «Время выбрало нас» с Андреем Модестовичем Виногродским, воином-интернационалистом, участником Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Андрей Модестович вспомнил события далёкой, но незабываемой войны, ответил на многочисленные вопросы ребят. В ходе мероприятия прозвучали песни, которые не оставили никого равнодушным. Мероприятие завершилось, но ребята еще долго рассматривали награды, предметы военного быта и солдатского обмундирования.

Для студентов Торгово-технологический техникума г. Орска сотрудники Центральной городской библиотеки им. Горького провели час памяти «Афганистан: дни, ушедшие в вечность». Слушатели узнали имена 17 орчан, которые погибли на афганской земле. В ходе мероприятия прозвучали песни в исполнении А. Розенбаума, М. Муромова, ансмбля «Голубые береты», были продемонстрированы отрывки из художественного кинофильма «9 рота», буктрейлер по книге С. Алексиевич «Цинковые мальчики». Для студентов был также подготовлен тематический просмотр «Дорогами Афганистана».