Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В крупнейшем детском издательстве «РОСМЭН» вышел атмосферный детектив «Босоногая банда. Дело о пропавшей бабушке» (Die Barfuß-Bande und die geklaute Oma) современного немецкого писателя Йорга Штейнлейтнера (Jörg Steinleitner) – о летних каникулах в деревне, дружбе и головокружительных авантюрах.

Йорг Штейнлейтнер известен в Германии как автор книг для взрослых читателей, что не помешало ему написать весёлую и динамичную историю для детей с невероятно проработанными портретами членов босоногой банды, которые моментально западают в сердце читателей любого возраста.

Что делать летом в деревне? Два варианта:

Ничего не делать – и в конце концов умереть со скуки.
Собрать банду детективов, которая займется самыми безнадёжными делами.

Корвин выбрал второй вариант и стал главарем босоногой банды – ведь летом в деревне все ходят босиком. На ловца и зверь бежит, а точнее, расследование. В первый же день существования банды у Элины таинственным образом пропала бабушка Тефтелька! И дедушка Тефтелька ведет себя очень подозрительно… Босоногая банда берётся за дело! Ребятам предстоит собрать улики, побывать в доме с привидениями, встретиться с загадочной незнакомкой в лесу и отыскать сундук с сокровищами. В общем, каникулы – что надо!

Следить за приключениями босоногой банды особенно интересно благодаря гениальной работе иллюстратора Даниэлы Коль, которая окунает читателей в расследование – помимо атмосферных иллюстраций, книжные развороты дополняют карты, записки, планы, списки улик и прочие артефакты, сопровождающие текст.

Тёплые и сочные летние краски, лёгкий, но не примитивный язык повествования и бонус в конце книги для тех, кто во время прочтения ощутил себя настоящим детективом, – эта книга наверняка станет любимой историей для детей, которые только начинают читать самостоятельно.

Текст: Варвара Кайдалова
Фото: rosman.ru

https://culturavrn.ru/literature/36276