Представляем вашему вниманию краеведческую литературу, поступившую в фонды библиотек г. Орска.

Желаем приятного чтения!

Азов, Ф. М. Первый год без войны : повесть : [12+] / Феликс Азаров. – Оренбург : Оренбургское книжное издательство имени Г.П. Донковцева, 2021. – 456 с. : ил.

Ор84

Экземпляры: 2 – Библиотека-филиал № 3 (ул. Советская, 80а, тел.: 26-60-26), ЦГБ им. Горького (пр. Ленина, 13, тел.: 25-55-43), методико-библиографический отдел.

Продолжение повести «Далеко от войны». О судьбе семьи, вернувшейся из эвакуации вовремя Великой Отечественной войны в родной Гомель. В разрушенном городе постепенно налаживается послевоенная жизнь. В то время формируются характеры юных героев книги, в том числе и брата автора – Бориса, от имени которого ведется повествование. Картины послевоенного быта, работы чередуются с приключениями: походами по местам недавних боев и даже поиском преступников! Ребята взрослеют, совершая поступки, которые определят их дальнейшую жизнь.

Амиров, Р. Б. Мой Татар Саракташы : [рассказы] : [12+] / Радик Амиров. – Оренбург : Оренбургское книжное издательство имени Г.П. Донковцева, 2021. – 224 с. : ил.

Ор84

Автор – известная медийная личность, выпускник факультета журналистики МГУ. А когда-то с ватагой друзей бегал он по родному Татарскому Саракташу Оренбургской области, по бескрайним просторам окружающей деревню Великие Степи. Именно об этом – его книга, в которой воспоминания дошкольника постепенно переходят в рассказы подростка. Взрослеет мальчишка, взрослеют» его мысли, поступки, отношение к окружающему. Неизменным остается одно: любовь к родителям, к близким людям, к малой родине.

Книга обращена к широкой читательской аудитории.

Бардин, Г. Я. И вот наступило потом / Гарри Бардин. – Оренбург : Оренбургское книжное издательство имени Г. П. Донковцева, 2021. – 208 с. : ил.

Ор85.37

Экземпляры: 2 – Библиотека-филиал № 3 (ул. Советская, 80а, тел.: 26-60-26), Библиотека-филиал № 6 (ул. Нефтяников, 1а, тел.: 25-56-95), отдел искусств.

В книгу известного режиссера-мультипликатора Гарри Яковлевича Бардина вошли его воспоминания о детстве, родителях, друзьях, коллегах, работе, приметах времени – о всем том, что оставило свой отпечаток в душе автора. Для Бардина было важным, чтобы его воспоминания об эвакуационном детстве были опубликованы в издательстве родного города. Впервые мемуары были изданы в 2013 году в Москве и в 2018 году в Оренбурге.

Кессель, Ж. Сибирские ночи : [повесть] / Жозеф Кессель. – Оренбург : Оренбургское книжное издательство, 2021. – 144 с. : ил.

84(4Фра)

Книгу французского классика, опубликованную в 1928 г., литературоведы называют «жемчужиной культурного вклада русской диаспоры в западное искусство». Родившийся в Аргентине, но проведший детство в Оренбурге – на родине своих предков – Кессель и в этой повести обращается к российской тематике. Рассказ ведется от имени французского летчика, оказавшегося страшной зимой 1919 г. во Владивостоке.

Издание приурочено к 120-летию знаменитого художника эмиграции А.А. Алексеева. Как и французский оригинал, книга оформлена его офортами.

Оренбургские крылья Родины. 100 лет. – Оренбург : Оренбургское книжное издательство имени Г.П. Донковцева, 2021. – 400 с. : цв. ил.

Ор68.43

Издание, приуроченное к 100-летию легендарного Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков им. И.С. Полбина, рассказывает о 361 выпускнике – Героях и дважды Героях Советского Союза, Героях социалистического Труда и Героях России, имена которых выявлены на сегодняшний день. В отличие от аналогичных биографических изданий прошлых лет книга дополнена новыми лицами, актуализированы сведения о выпускниках-героях.

Издание предваряет краткий обзор истории училища от момента его создания до расформирования, мест его расположения, упоминается о том, как используются его корпуса сегодня. В предисловии приводится перечень всех начальников ОВВАКУЛ с указанием сроков руководства училищем.

Ряшенцев, Ю. Е. Часовая стрелка : [стихи] : [12+] / Юрий Рященцев. – Оренбург : Оренбургское книжное издательство имени Г.П. Донковцева, 2021. – 144 с.

Ор84

Экземпляры: всего:2 – Библиотека-филиал № 3 (ул. Советская, 80а, тел.: 26-60-26), Библиотека-филиал № 12 (пос. Ударник, ул. Советская, 2).

В сборник вошли произведения Юрия Ряшенцева, написанные в 2020-2021 гг. Отметивший свое 90-летие замечательный советский и российский поэт, прозаик и сценарист, автор стихов к песням для театра и кино, мастер мюзикла, переводчик,известный широкой аудитории по текстам песен к кинофильмам «Д`Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!»‚ «Рецепт ее молодости», «Аргонавты» и либретто российских мюзиклов «Метро», «Джульетга и Ромео», «Пола Негри», «Преступление и наказание», оперы «Царица», не перестает удивлять своим виртуозным владением словом, отточенностью рифмы и остротой взгляда на сегодняшнюю жизнь. В «Часовой стрелке», как и во всем послевоенном творчестве Ю. Ряшенцева, вновь нашлось место воспоминаниям из далекого детства, из «маминого Оренбурга».

Мы в соцсетях:
Инстаграм