В Центральной городской библиотеке им. Горького прошло очередное заседание «Клуба друзей Франции», посвященное истории французской парфюмерии.

История появления французских духов берет начало в XI веке. Тогда крестоносцы привезли из Иерусалима на юг Франции жасмин и розы.

Французский банк данных в области парфюмерии насчитывает в своем каталоге за 1880-1985-е годы в общей сложности 8 тысяч названий духов. К сегодняшнему дню парфюмерия этой страны стала своеобразным эталоном элегантности.

Члены клуба с интересом прослушали выступление Кристины Тюрькаевой, которая написала рассказ «Nostalgie», в котором рассказала историю создания «Chanel № 5». Директор магазина « L'Étoile» Мария Киселева рассказала о продукции фирмы Герлен, а также представила французские  ароматы, уже ставшие классикой. Орский поэт Юрий Хохлов посвятил свое стихотворение магии французских духов.