Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Диана Сеттерфилд - английская писательница, продолжательница готической традиции.

Писательница родилась в Англии, в графстве Беркшир 22 августа 1964 года. Окончив школу, училась в Бристольском университете, изучала французскую литературу.

Ее дебютный роман «Тринадцатая сказка», изданный в Великобритании в 2006 году, стал самым знаменитым «готическим романом» наших дней и бестселлером № 1 по версии «New York Times». Это пример удивительного взлета. Судя по восторженным отзывам критиков, ей удалось вернуть этому жанру былую славу, несколько померкшую со времен Дафны дю Морье.

Любимой книгой Дианы с самого детства стала «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте – не зря мы встречаем ее в описании каждого ключевого события «Тринадцатой легенды».

Чтение – ее главная страсть до сих пор.

До начала своей писательской карьеры Диана Сеттерфилд преподавала французскую литературу в Бристольском университете, специализировалась на литературе Франции ХХ столетия – изучала творчество Андре Жида, но не чувствовала себя счастливой. Единственными светлыми моментами дня она считала те часы, которые ей удавалось посвятить чтению.

Как каждому любителю чтения, ей всегда хотелось написать свою книгу, но она не решалась, думая, что писатель – это обязательно неординарный человек. Себя же она считала вполне заурядной личностью. Но пришел момент, когда она сказала себе: личность автора может быть обыкновенной, но книга – невероятной. И стала писать свою невероятную книгу…

Литературный дебют Дианы Сеттерфилд, преподавательницы французского языка из Северного Йоркшира, стал примером удивительного взлета, какого европейская литература не знала уже несколько десятилетий.

В результате ожесточенного издательского аукциона права на первый роман Сеттерфилд были куплены за небывалые для начинающего автора деньги: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание и миллион долларов – за американское.

За год продано более двух миллионов экземпляров. Книга переведена на 39 языков мира.

Диана Сеттерфилд. – Текст : электронный // LiveLib : [сайт]. – URL: https://www.livelib.ru/author/198413-diana-setterfild (дата обращения: 18.10.2021).

 

Сеттерфилд, Д. Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном : [16+] / Диана Сеттерфилд. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2014. – 384 с. – (The Big Book). – Текст : непосредственный.

В детстве Уильям Беллмен убивает из рогатки грача: невозможный, через все поле, выстрел тем не менее попадает в цель. Поступок этот вскоре забывается, но имеет непредсказуемые и трагические последствия через много лет, когда Уильям уже вырос, стал уважаемым человеком, счастливо женатым, с четырьмя детьми. Ведь грачи не забывают ничего…

И вот ночью, на кладбище, Уильям заключает невероятную сделку с незнакомцем в черном, таинственным образом, вошедшим в его жизнь, сделку, которая навсегда изменит судьбу Уильяма.
Сеттерфилд, Д. Тринадцатая сказка : [16+] / Диана Сеттерфилд. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2016. – 464 с. – (The Big Book). – Текст : непосредственный.

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, – тайне «Тринадцатой сказки»...