Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Лиана (Лиан) Мориарти – австралийская писательница, работающая в жанре современной прозы. За десять лет своей творческой деятельности она написала три книги для детей в жанре сказочного фэнтези, а также шесть романов для взрослых, ставшие международными бестселлерами.

Мориарти родилась 15 ноября 1966 года в Сиднее, Новый Южный Уэльс, Австралия. После окончания школы Мориарти работала в сфере рекламы и маркетинга в издательской компании. Затем некоторое время она управляла собственной компанией, далее начала работать независимым агентом по написанию рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в Университете Маккуори в Сиднее, был опубликован её первый роман «Три желания» – он же был частью её научной работы.

Её роман «Тайна моего мужа» (The Husband's Secret), вышедший в 2013 году, был переведён на 35 языков и продан миллионным тиражом. CBS Films приобрели права на экранизацию книги.

В 2017 году вышел драматический мини-сериал «Большая маленькая ложь», по одноимённой книге Мориарти. В 2021 году выходит ещё одна экранизация романа писательницы – сериал «Девять совсем незнакомых людей».
Мориарти живёт в Сиднее со своим мужем Адамом, бывшим фермером из Тасмании и двумя детьми, Джорджем и Анной.

Среди её любимых увлечений – подводное плавание, водные лыжи и другие занятия, способствующие подъёму адреналина.

Мориарти Лиана. – Текст : электронный // Литмир : [сайт]. – URL: https://www.litmir.me/a/?id=88188 (дата обращения: 09.10.2021).


Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Мориарти, Л. Тайна моего мужа : роман : [16+] / Лиана Мориарти. – Москва : Иностранка ; Санкт-Петербург : Азбука-Аттикус, 2014. – 480 с. – Текст: непосредственный.

Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда.

Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей.

Сесилия Фицпатрик – прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей – случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо…

Мориарти, Л. Что забыла Алиса : роман : [16+] / Лиана Мориарти. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2015. – 544 с. – Текст: непосредственный.

Это может случиться с каждым из нас! Несчастный случай – и вы внезапно теряете память.

Однажды в спортзале Алиса потеряла сознание и, придя в себя, обнаружила, что не помнит последние десять лет своей жизни. Родным с трудом удается убедить ее, что ей уже не двадцать девять лет, что у нее трое детей и что ее обожаемый муж Ник больше не живет с ней, и сейчас они оформляют развод.

Но самое неприятное для Алисы открытие – это она сама: ей сорок лет, она стерва и ее никто не любит. Глядя на свою нынешнюю жизнь глазами себя десятилетней давности, Алиса пытается что-то исправить, главным образом отношения с мужем: она ведь помнит только то, как они любили друг друга. Удастся ли ей это?..

Мориарти, Л. Большая маленькая ложь : роман : [16+] / Лиана Мориарти. – Москва : Иностранка ; Санкт-Петербург : Азбука-Аттикус, 2014. – 544 с. – Текст: непосредственный.

Судьба сводит трех совершенно разных женщин – Мадлен, Селесту и Джейн. Мадлен – мать троих детей и любящая жена. Селеста – счастливая мама непоседливых близнецов и супруга очень богатого мужа, который обожает свою семью, но часто проводит время вдали от дома. А Джейн сама растит сына и совсем недавно переехала в небольшой приморский городок, где встретила верных подруг.

Дети женщин поступают в престижную школу Пирриви. На ознакомительной встрече происходит очень странная ситуация, которая приводит к страшным последствиям – сын Джейн Зигги становится изгоем, а матери-одиночке приходится противостоять давлению общества…

Эта драматическая детективная история начинается с маленькой лжи, которая приводит к необратимым последствиям и в корне меняет жизни подруг.

Мориарти, Л. Верные, безумные, виновные : роман : [16+] / Лиана Мориарти. – Москва : Иностранка ; Санкт-Петербург : Азбука-Аттикус, 2017. – 544 с. – Текст: непосредственный.

Шесть ответственных взрослых. Три милых ребенка. Одна маленькая собака. Обычный уик-энд. Что же могло пойти не так?

Вид и Тиффани приглашают соседей и их друзей на барбекю. И все с радостью соглашаются в надежде провести приятный вечер в красивом доме. Вкусная еда, приготовленная хозяином, остроумные шутки, непринужденная беседа, легкий флирт. Неожиданно раздается жуткий крик: двухлетняя девочка упала в бассейн фонтана и едва не утонула. И это событие резко меняет жизнь, казалось бы, счастливых и благополучных семей. Каждого мучает чувство вины, и в результате их брак трещит по швам, давняя дружба проверяется на прочность, в каждом невинном поступке усматривается злой умысел…