20 ноября библиотеки Орска присоединились к городской акции «Культурная суббота», посвященной теме национальных культур.

Центральная городская библиотека им. Горького предложила своим читателям литературно-музыкальную композицию «Литература объединяет народы» по творчеству поэтов и писателей многонациональной России.

В библиотеке-филиале № 2 прошла встреча «От семьи тропинка к роду и народу», посвященная башкирской культуре. Студентка педагогического колледжа Лияна Мурзабаева познакомила участников встречи с обычаями башкирской семьи и культурными ценностями башкирского народа. Лияна представила женский и мужской костюмы, предметы быта, кукол, музыкальные инструменты, а также продемонстрировала видеоролики с национальными танцами и праздниками.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко прошел краеведческий час «Оренбуржье - наш общий дом», посвященный народам, проживающим в Оренбуржье, их культуре и традициям. Гостям мероприятия было предложено совершить виртуальное путешествие по уникальному выставочно-музейному комплексу «Национальная деревня», находящемуся в городе Оренбурге. В мероприятии приняли участие воспитанники Детской школы искусств № 1 им. Куревлева. В исполнении вокального ансамбля «Сюрприз» прозвучали украинские и русские народные песни.

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара прошел мастер-класс по изготовлению бумажных кукол «Хоровод дружбы народов». Юные участники мероприятия и их родители проявили свои творческие способности и фантазию в процессе изготовления бумажных кукол в национальных костюмах.

В библиотеке-филиале № 9 прошел познавательный час «Наследие предков – национальная вышивка». В настоящее время проявляется большой интерес к нарядным, красочным, изящно вышитым вещам. Произведения прикладного искусства, оформленные художественной вышивкой, стали вновь проникать в городской быт, одежду горожан. Познавательный час «Наследие предков – национальная вышивка» познакомил подрастающее поколение с этим видом народного творчества. Дополнением мероприятия стало выступление воспитанников Детской школы искусств № 1 им. Куревлева, исполнивших русские народные танцы.