В библиотеках города к Дню толерантности были оформлены книжно-иллюстративные выставки, прошли разноплановые тематические мероприятия.

16 ноября отмечается Международный день толерантности. Появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Особо актуальна эта дата для России, многонациональной страны, на территории которой проживает огромное количество людей разных вероисповеданий, наций и культур.

В библиотеках города к этому дню были оформлены книжно-иллюстративные выставки, прошли разноплановые тематические мероприятия.

Библиотека-филиал № 6 для учащихся старших классов «СОШ № 2 им. Карнасевича С.С. г. Орска» провела дискуссионный час «Падающего – толкни? Экстремизм против толерантности». На мероприятии обсуждались вопросы: что такое экстремизм и терроризм, что такое толерантность и терпение, почему толерантность играет важную роль в профилактике экстремизма.

Центральная детская библиотека им. Гагарина побывала в гостях в школе № 53. Для учащихся среднего школьного возраста был проведен познавательный час «Встреча разных культур: узнаем друг о друге – узнаем друг друга». Ребята познакомились с понятием «толерантность», успешно справились с заданиями «Давайте поздороваемся разными способами» и «Узнай своего друга».

В библиотеке-филиале № 2 для учащихся школы № 13 прошел час толерантности «Учимся понимать друг друга» по сказке Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок». Ребятам было предложено поразмышлять о сказке, почему автор назвал утёнка «гадким», какие чувства вызывал и переживал сам утенок, правильно ли судить только по внешней красоте, что можно сказать о птицах-соседях. Ребята пришли к выводу, что сказка помогает разобраться, что такое добро и зло, правильно оценивать поступки героев, как положительных, так и отрицательных, учит добрым и благородным чувствам, терпению и прощению.

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошла встреча учащихся старших классов СОШ № 53 с психологом: «Учусь смотреть на мир с любовью». Присутствующие познакомились со значением термина «толерантность», его происхождением, необходимостью воспитывать терпимость в себе. Специалист – психолог Ольга Фокина провела с участниками ряд тренингов, помогающих раскрыть и развить в себе толерантность.

В ходе проведенных мероприятий юные читатели библиотек узнали о значении слова «толерантность», о многообразии культур, национальных обычаев и традиций, о том, что все люди очень разные и что, несмотря на эту непохожесть, крайне важно жить друг с другом в согласии.