Накануне экологического праздника «Синичкин день» в ЦДБ им. Гагарина для учащихся начальных классов СОШ № 53 прошел познавательно-игровой час.

Совсем недавно в России появился экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

Накануне праздника для учащихся начальных классов СОШ №53 прошел познавательно-игровой час «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Ребята познакомились с историей праздника, с интересными фактами и приметами, связанными с синицами. Дети узнали, чем можно подкармливать птиц в зимний период и как изготовить кормушки. В ходе игрового мероприятия юные читатели с помощью книг познакомились с зимующими и перелётными птицами, сделали зарисовки, разгадали загадки. Стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой» напомнило присутствующим, что птицы нуждаются в нашей заботе, и каждый из нас может помочь им пережить наступающую суровую зиму.

Харькова О.А., библиотекарь ЦДБ им. Гагарина