11 октября в городских библиотеках прошел цикл мероприятий, приуроченных к 200-летнему юбилею писателя Ф.М.Достоевского.

11 октября 2021 года культурное сообщество России отметило 200-летний юбилей величайшего писателя, публициста, философа Ф.М. Достоевского, одного из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Писатель оказал огромное влияние не только на русскую, но и на мировую литературу, а его бессмертные произведения получили всенародное признание и вошли в сокровищницу мировой культуры, сохраняя свою актуальность и сегодня.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся СОШ №27 прошел литературно-кинематографический час «Мир великих романов». В ходе мероприятия слушатели познакомились с биографией, проследили творческий путь писателя, которого по праву называют исследователем русской души. Старшеклассникам были продемонстрированы книги, фрагменты из художественных фильмов «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Идиот». Мероприятие было проведено также для студентов Орского машиностроительного колледжа.

Для учащихся среднего школьного возраста «Лицея № 1 г. Орска» на платформе ZOOM был организован литературный экскурс «Достоевский и мир великих романов». Мероприятие было подготовлено библиотекой-филиалом № 5.

В библиотеке-филиале № 9 прошел литературный час «Федор Достоевский. Любовь всей жизни», где читатели познакомились с основными вехами жизни писателя, творческим наследием, а также с ролью Достоевского в семье.

Читатели библиотеки-филиала № 3 им. Шевченко приняли участие в акции «Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное», фотовитрине по кинофильмам, снятым по произведениям писателя. Был проведен обзор книжной выставки «Прикоснёмся к Достоевскому: читаем, спорим, размышляем», на которой представлена литература о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского, его произведения, в том числе сохранившиеся в фонде библиотеки книги из собрания сочинений 1905 года издания.

В социальных сетях был представлен видеоконтент в рамках акции «Оренбуржье читает Достоевского». Произведения Ф.М Достоевского читали библиотекари, студенты Орского нефтяного техникума, руководитель народного молодежного театра-студии «Встреча» Юрий Владимирович Деккер.