В библиотеках города прошли мероприятия ко Дню народного единства.

В преддверии празднования Дня народного единства в городских библиотеках состоялись мероприятия, посвященные этому, относительно молодому празднику, который отмечается с 2005 года, но своими корнями уходит глубоко в прошлое России.

В последнюю неделю октября в Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошел исторический экскурс «День народного единства через летопись веков», в библиотеке – филиале №5 проведен познавательный час «Наша дружба нам дарует силу» для учащихся среднего школьного возраста. Центральная городская библиотека им. Горького подготовила патриотический час «Единство народа, пронесённое через века» для учащихся СОШ №31. Мероприятие прошло на платформе ZOOM.

В ходе мероприятий юные читатели познакомились с историей установления праздника, получили  подробную информацию о событиях 1612 года, истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев.

Для пользователей социальных сетей библиотека-филиал №6 подготовила видеообзор «Героическое в искусстве», посвященный образу защитника Отечества в русской литературе и искусстве. На сетевых площадках орских библиотек активно распространялся познавательный и поздравительный видеоконтент, посвященный Дню народного единства.