В рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» в городских библиотеках прошло несколько мероприятий.

Они были посвящены 230-летию со дня рождения удивительного русского писателя, поэта, прозаика, чья жизнь неразрывно связана с Оренбургским краем.

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошла краеведческая гостиная «Художник родной природы». Гостями мероприятия стали учащиеся среднего школьного возраста школы № 53.

Ребята познакомились с жизнью писателя, автобиографическими литературными произведениями: «Детские годы Багрова-внука», «Семейная хроника», «Воспоминания», «Буран», «Записках об ужении рыбы», «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии», «Рассказах и воспоминаниях охотника о разных охотах». Узнали об истории создания самого известного произведения нашего земляка - сказки «Аленький цветочек» и посмотрели фрагмент из кинофильма.

Для учащихся СОШ № 29 в библиотеке-филиале № 2 прошел литературный час «Золотое время детского счастья».

Для воспитанников МДОАУ «Центр развития ребенка - детский сад № 116 г. Орска «Ералашка» в библиотеке-филиале № 5 был проведён литературный час «Я расскажу вам об Аксакове».

Для юных воспитанников Детской художественной школы г. Орска в библиотеке-филиале № 6 был проведён литературно-краеведческий час «Ухожу я в мир природы».

Для учащихся Гимназии № 3 в библиотеке-филиале № 9 прошла видеовикторина «Пелагеюшкина сказка».

Для воспитанников Детской школы искусств № 5 сотрудники библиотеки-филиала № 7 им. Гайдара провели литературную гостиную «Аксакова помнят Урал и Поволжье».

Центральная детская библиотека им. Гагарина подготовила для учащихся Лицея № 1 литературный час «Его жизнь – частица нашего края».

Участники мероприятий узнали о любви Сергея Тимофеевича Аксакова к природе, о его увлечениях рыбалкой и охотой, познакомились с произведениями писателя, в которых обстоятельно и вдохновенно описан Оренбургский край.

Для читателей городских библиотек были оформлены книжные выставки о жизни и творчестве С.Т. Аксакова.