Кибергигиена
    ЛитМост: Дина Рубина
    Клуб друзей Франции
    Король романтики

Молодые поэты, а также авторы произведений и культурных акций смогут стать претендентами на ежегодную Всероссийскую поэтическую премию имени Андрея Дементьева. Заявки на участие принимаются «Домом поэзии Андрея Дементьева» с 25 сентября по 1 декабря, сообщает «Афанасий-бизнес».

Премия будет присуждаться в двух категориях — «Молодой поэт» и «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества». На первую награду могут претендовать поэты в возрасте с четырнадцати до двадцати девяти лет, которые пишут на русском языке и в последние три годы выпускали издания свои стихов. Отправить заявку на поэта могут издательства, журналы, отделения творческих союзов и другие организации.

Вторая номинация направлена на выявление и поддержку тех, чьи произведения, программы и акции имели большое значение для культурной жизни общества. Заявки направляются органами власти, учреждениями и организациями. Победитель среди молодых поэтов получит триста тысяч рублей, а за культурное свершение, признанное наиболее значимым, автору выплатят семьсот тысяч рублей.

Как сообщал «Русский мир», награду, которая носит имя известного поэта, неоднократно принимавшего участие в Ассамблеях Русского мира, в прошлом году вручали в первый раз. Приз учредило правительство Тверской области в честь своего земляка.