Сага Джоан Роулинг о Гарри Поттере и повесть Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" пользовались наибольшей популярностью среди школьников этим летом, сообщили РИА Новости в пресс-службе книжного сервиса "ЛитРес" по итогам проведенного исследования.

"На первом месте среди современных произведений оказалась культовая сага Джоан Роулинг о Гарри Поттере, а среди классических — "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Также более 29% опрошенных отметили, что летом читали книг больше, чем обычно, более 30% рассказали, что познакомились как минимум с 10 произведениями, а 61,7% признались — с приходом лета у них поменялись литературные вкусы", — говорится в исследовании, проведенном "ЛитРес" и Российским движением школьников.

В исследовании участвовали более пятисот учащихся школ. Среди популярных книг также оказались "Дом странных детей" американского писателя Рэнсома Риггза, роман "Перси Джексон и Море чудовищ" Рика Риордана, а также "Ходячий замок" писательницы Дианы Уинн Джонс.

Кроме того, результаты исследования показали, что 50,9% респондентов уделяли время чтению несколько раз в неделю, а 18,6% — каждый день.