Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Культурный центр фронтовых поэтов открылся на базе библиотеки № 110 в Москве. Специально для этого проекта специалисты собрали единственный в своем роде книжный фонд, в который вошли в том числе и редкие произведения, сообщил ТАСС в четверг генеральный директор Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного административного округа Сергей Чуев.


"Идея появления этого культурного центра появилась по инициативе известного писателя Юрия Полякова, который около 40 лет назад защитил кандидатскую работу по творчеству фронтовых поэтов. И в этот год, когда исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны, мы решили поддержать такую инициативу и на базе нашей библиотеки создать культурный центр фронтовых поэтов. Мы собрали произведения более 60 авторов-фронтовиков", - рассказал ТАСС Чуев.

Он добавил, что фонд культурного центра будет пополняться.


"У нас есть также раритетные издания, которые были изданы в военные годы, и множество советских изданий. Мы поставили перед собой задачу собрать коллекцию таких изданий и сохранить составляющую творчества в ключевой вехе отечественной истории", - поделился Чуев.


Выставочная часть культурного центра разделили на несколько тематических зон: ключевые поэты-фронтовики, главные периоды войны сквозь призму стихов, землянка с предметами фронтового быта. Также здесь организуют фотозону с мотоциклом М-72.


Планируется, что в культурном центре будут проходить тематические встречи, выставки и другие открытые мероприятия. Центр будет работать по расписанию библиотеки № 110.


Источник