Объявлено о проведении всероссийской Арктической литературной премия имени Виталия Семеновича Маслова. Дедлайн 20 сентября 2021 года.

Организаторы: Министерство культуры Мурманской области совместно с Союзом писателей России.

К участию приглашаются граждане Российской Федерации от 18 лет из всех регионов, писатели, поэты

Премия посвящена памяти писателя, полярника, общественного деятеля Виталия Семеновича Маслова и учреждена с целью выявления и продвижения современных литературных произведений, сюжет и содержание которых посвящены истории и современной ситуации освоения и развития российской Арктики, демонстрируют ценностные и мировоззренческие ориентиры коренных и современных жителей арктических регионов, пропагандируют бережное отношение к природе Крайнего Севера и его культурным традициям, литературных и публицистических произведений, посвященных истории и культуре Кольского Заполярья, а также с целью поддержки талантливых современных литераторов.

Премия присуждается авторам изданных произведений, написанных на русском языке и отражающих историю и перспективы освоения Российской Арктики, жизнь и мировосприятие жителей Севера, по результатам конкурсного отбора в трех номинациях:

«Современная проза».

«Современная поэзия».

Тематическая номинация «Кольское Заполярье – ворота Арктики» (литературные и публицистические произведения, посвященные Мурманской области).

Размер премии в каждой из номинаций составляет 250 000 рублей.

Сайт конкурса: https://culture.gov-murman.ru/grants/literary_work/maslov/