Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2021. – 5 июня (№ 42). – С. 10.

Помогают увидеть краски жизни

На этой неделе сотрудники библиотеки-филиала № 5 возобновили проведение социальных экскурсий для орчан с ограниченными возможностями здоровья.

Много лет учреждение успешно работает с читателями этой категории и недавно было отмечено высокой наградой – премией правительства Оренбургской области «Признание».

– Начинать работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья было сложно, – признается Инна Заславская, заведующий библиотекой. – Помню, как группа ребят впервые пришла к нам вместе с работниками Комплексного центра социального обслуживания населения. Мы были растеряны, не знали, как с ними общаться. Но постепенно от встречи к встрече начали находить общий язык. Нам очень помогают социальные педагоги, в частности Вера Николаевна Кротова, руководитель семейного клуба «Алые паруса». Мы все учимся у нее. И сегодня мероприятия, которые проводятся для особенных посетителей библиотеки, получаются творческими, интересными и яркими.

Одна из последних социальных экскурсий была в Иверский женский монастырь. До этого мы возили ребят на железнодорожный вокзал. Они узнают, как живет город, что интересного происходит в Орске. Ведь многие из них в силу особенностей здоровья проводят мало времени в социуме. Мы же помогаем им адаптироваться и общаться друг с другом. Наши праздники в библиотеке проходят весело: с концертами, играми и сценками, где участвуют сами ребята. У нас сплоченная группа из 15 человек. Все они приходят в библиотеку с родителями или опекунами. Взрослые тоже довольны. Они получают возможность немного отдохнуть.

Библиотеку-филиал № 5 наградили премией в сто тысяч рублей. Средства планируют направить на укрепление материально-технической базы, что будет способствовать модернизации работы учреждения.