Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2021. – 3 апреля (№ 25). – С. 10.

О земляках с любовью и почтением

В День поэзии, 21 марта, в юношеской библиотеке состоялась презентация сборника стихов «Один на один» Вячеслава Полещикова. Автор хотел представить его еще год назад, но помешала пандемия. На этот раз все сложилось удачно и получился настоящий литературно-музыкальный праздник.

Поэт впервые издал сборник своих произведений. Однако с его творчеством орчане знакомы давно. Более того, жители города вносят свою лепту, подавая автору идеи. Стихи Полещикова примечательны душевностью и близостью к народу. Помимо философских размышлений и лирических посвящений природе и любви, в них говорится о судьбах наших земляков, которых автор знал лично или о которых ему рассказывали. Когда слушаешь стихи, в голове возникают картины: люди спасаются от голода, воюют, чудом остаются живы... В основу одного из них легла история о небольшой медной иконе, которую когда-то орчанка принесла в церковь. По словам женщины, ее предок получил икону от своей матери. На Гражданской войне его ударили шашкой в грудь и попали именно в то место, где под одеждой была спрятана икона. Боец остался жив. А благодаря поэту его историю узнали многие орчане.

На мероприятии произведения читал не только сам автор, но и гости, также звучали песни на его стихи. Программу подготовил ВИА «Аккорд» под руководством Александра Иванова и ансамбль «Ленок».

Гости благодарили поэта и отметили, что он, не пережив большинство событий, о которых пишет, сумел прочувствовать их глубину и вложить всю душу в творчество.

Анна Леушина.