Представляем вашему вниманию литературу, поступившую в фонд читательской инициативы ЦГБ им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Водолазкин, Е. Г. Оправдание Острова: роман : [16+] / Евгений Водолазкин. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. – 416 с. – (Новая русская классика). – Текст : непосредственный.

Действие нового романа Евгения Водолазкина разворачивается на Острове, которого нет на карте, но существование его не вызывает сомнений. Его не найти в учебниках по истории, а события – узнаваемы до боли. Средневековье переплетается с современностью, всеобщее – с личным, а трагизм – с гротеском. Здесь легко соседствуют светлейшие князья и председатели Острова, хронисты и пророки, повелитель пчел и говорящий кот. Согласно древнему предсказанию, Остров ждут большие испытания. Сможет ли он пройти их, когда земля начинает уходить из-под ног?..

Вуд, Н. Миссис Хемингуэй : [16+] / Наоми Вуд. – Москва : Синдбад, 2018. – 320 с. – Текст : непосредственный.

За каждым великим мужчиной стоит великая женщина. В случае с Эрнестом Хемингуэем таких женщин было четыре: Хэдли, Полин, Марта и Мэри. Каждая из них была женой самого известного писателя поколения. Но ни одна не смогла его удержать.

Основанный на архивных материалах, включающих письма, телеграммы и дневники героев, роман Наоми Вуд рассказывает о роковых любовных треугольниках, разрушивших все браки Эрнеста Хемингуэя. События развиваются на фоне богемного Парижа 20-х и Америки 60-х годов ХХ века, с участием многих известных персонажей эпохи.

Глинка, Е. П. Доктор Лиза Глинка. «Я всегда на стороне слабого» : дневники, беседы : [18+] / [составитель Сергей Алещенок]. – [2-е изд., испр. и доп.]. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2020. – 320 с. – (Кинобестсселер). – Текст : непосредственный.

«Доктор Лиза» – это ник, под которым Елизавета Глинка в 2005 году начала вести блог в «Живом журнале», чтобы рассказывать истории больных, проживающих свои последние дни, часы, минуты в основанном ею хосписе в Киеве. Дневники Доктора Лизы легли в основу этой книги; вторую часть составляют избранные интервью, в которых она много говорит о своей работе, своих подопечных и – совсем немного – о себе. В книгу также вошли мемуарный очерк Глеба Глинки и предисловие Катерины Гордеевой.

Пелевин, В. О. Искусство легких касаний : [18+] / Виктор Пелевин. – Москва : Эксмо, 2021. – 416 с. –  Текст : непосредственный.

В этой книге собраны очень разные сюжеты, но всех их объединяет напряжение настоящего триллера и искренняя сатира по поводу текущей политической и общественной ситуации в мире. Герои сталкиваются с ожившим мифом, их встречают настоящие чудовища, самым страшным из которых оказывается человек.

Прах, В. Слова, которые нам не говорили родители : [16+] / Вячеслав Прах. – Москва : АСТ, 2021. – 256 с. – Текст : непосредственный.

Молчание вместо поддержки, строгие отповеди вместо объятий, сложные отношения как норма жизни. Однажды привыкнув к такому, трудно представить, что можно как–то иначе относиться к своим возлюбленным, к своим детям, к своим родителям… что можно иначе относиться к самим себе. Тем, кому посвящена эта книга, предстоит многое узнать и переосмыслить, чтобы не просто выжить в этом мире, но наслаждаться им.

Рубина, Д. Наполеонов обоз : [роман в 3 книгах : 18+]. Книга 3. Ангельский рожок / Дина Рубина. – Москва : Эксмо, 2021. – 480 с. – (Большая проза Дины Рубиной). – Текст : непосредственный.

Жизни Надежды и Аристарха наконец-то страстно и мгновенно срослись в единое целое, запылали огненным швом – словно и не было двадцатипятилетней горькой разлуки, будто нет за спиной огромной ноши тяжкого и страшного опыта.

Надежда в лихие девяностые пыталась строить свой издательский бизнес, Аристарх сам себя заточил на докторскую службу в израильскую тюрьму. Орфей и Эвридика встретились, чтобы… вновь разлучиться: давняя семейная история, связанная с наследством наполеоновского офицера Ариcтарха Бугеро, обернулась поистине монте-кристовской трагической развязкой.

Степнова, М. Л. Сад : [18+] / Марина Степнова. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. – 416 с. – (Марина Степнова: странные женщины). – Текст : непосредственный.

Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и нежданный ребенок – девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно независимый человек. Сама принимает решения – когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. История о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире.

Яхина, Г. Ш. Эшелон на Самарканд  : [16+] / Гузель Яхина. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. – 512 с. – (Проза Гузель Яхиной). – – Текст : непосредственный.

1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях: