Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Фредрик Бакман (Fredrik Backman) – шведский писатель и блогер. Родился 2 июня 1981 года. Изучал богословие, но вскоре бросил учебу и стал водителем грузовика. В 2006 году начал писать заметки для утренней газеты своего родного города Helsingborgs Dagblad, а с весны 2007 года – для стокгольмского журнала Moore Magazine.

В 2008 году становится блогером. Его первый блог назывался Bröllopsbloggen (Свадебный блог) и рассказывал о приготовлениях Бакмана к этому важному событию. В 2009 Фредрик Бакман женился и уже через год стал отцом. С апреля 2010 года по май 2015 года вёл блог на странице журнала Magazine Café, где его первые посты были посвящены Зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере. С мая 2015 года ведёт блог на своём официальном сайте fredrikbackman.com.

В 2012 году Фредрик Бакман писал еженедельные колонки для шведской газеты Metro и дебютировал как писатель, выпустив две книги в один день – «En man som heter Ove» («Вторая жизнь Уве») и «Saker min son behöver veta om världen» («Вещи, которые моему сыну следует знать о мире»).

Книги Бакмана получили международное признание. Его романы и новеллы переведены и издаются на более 25 языках мира В России издательством «Синдбад» были выпущены семь романов Бакмана: «Вторая жизнь Уве», «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», «Здесь была Бритт-Мари», «Медвежий угол», «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира», «Мы против вас», «Тревожные люди», а также три новеллы: «Сделка всей жизни», «И с каждым утром дорога домой становится всё длиннее» и «Себастиан и тролль».

Фильм по роману «Вторая жизнь Уве» получил положительные отзывы кинокритиков, вошёл в список самых популярных кинофильмов Швеции всех времён. Экранизированы его романы «Здесь была Бритт-Мари» (2019), «Медвежий угол» (2020, 5 серий).

Фредерик Бакман. – Текст : электронный // LiveLib : [сайт]. – URL: https://www.livelib.ru/author/518692-fredrik-bakman (дата обращения: 18.03.2021).

Бакман, Ф. Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения : [16+] / Фредрик Бакман. – Москва : Синдбад, 2018. – 480 с. – Текст : непосредственный.

Девочке Эльсе почти восемь, а ее бабушке скоро семьдесят восемь. Одни называют бабушку эксцентричной, другие – «бодрой старушкой», третьи считают, что она просто съехала с катушек.

Но для Эльсы бабушка – супергерой и самая лучшая подруга. Потому что всегда защищает внучку, независимо от обстоятельств. И потому что понимает ее как никто другой.

Когда бабушка умирает, после нее остаются письма, которые Эльса должна доставить адресатам. Выполняя бабушкино поручение, она узнает много нового о необыкновенной жизни своего супергероя, сразится с реальным, а не сказочным злом, и обретет настоящих друзей.

Бакман, Ф. Вторая жизнь Уве : [16+] / Фредрик Бакман. – Москва : Синдбад, 2018. –  384 с. – Текст : непосредственный.

На первый взгляд Уве – самый угрюмый человек на свете. Он, как и многие из нас, полагает, что его окружают преимущественно идиоты – соседи, которые неправильно паркуют свои машины; продавцы в магазине, говорящие на птичьем языке. Но у угрюмого ворчливого педанта – большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает его почтовый ящик, это становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом.

Бакман, Ф. Тревожные люди : [16+] / Фредрик Бакман. – Москва : Синдбад, 2020. – 416 с. – Текст : непосредственный.

Маленький шведский городок накануне Нового года.

Вооруженный пистолетом человек в маске пытался ограбить банк. Но вот незадача – захватил заложников – потенциальных покупателей и риелтора, собравшихся на демонстрацию квартиры, выставленной на продажу.

У подъезда тут же собирается толпа жадных до сенсаций репортеров, полиция блокирует все подступы к дому и готовится штурмовать квартиру... атмосфера накаляется. Не выдерживая нарастающего напряжения, восемь заложников делятся друг с другом своими самыми сокровенными тайнами... Вскоре грабитель начинает склоняться к тому, что, возможно, лучше добровольно отдать себя в руки полиции, чем продолжать оставаться в замкнутом пространстве со всеми этими невыносимыми людьми...