Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В городских библиотеках прошло открытие Недели детской и юношеской книги, которая посвящена главной теме 2021 года – Году науки и технологий.


Сегодня библиотеки в своей работе по продвижению чтения активно используют технологии и возможности виртуального пространства. В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся старших классов СОШ № 8 и СОШ № 27 состоялась презентация онлайн проекта «От первого до одиннадцатого: жизнь современного школьника на страницах книг». Главная цель проекта – популяризация книги и поддержка чтения среди подрастающего поколения в виртуальной среде, повышение читательской активности и умения ориентироваться в современном литературном потоке.

В ходе мероприятия ребят познакомили с новыми, приобретенными в рамках проекта книгами, процессом создания видеоконтента. Были продемонстрированы фрагменты уже опубликованных в социальных сетях видеопрезентаций «С подросткового на взрослый и обратно», «Первая любовь на страницах современных книг», «Книги, с которыми можно взрослеть», «Книги серии «Лауреаты премии им. С. Михалкова». В них представлены подборки произведений современных авторов, поднимающих волнующие школьников жизненные вопросы о не простых взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, о сложностях переходного возраста, о первой любви. Также школьники познакомились с виртуальной выставкой «Школа, о которой хочется мечтать», увидели буктрейлеры по книгам Сары Пеннипакер «Пакс» и Тамары Михеевой «Янка».

В заключение учащимся было предложено взять для чтения представленные в рамках проекта книги на молодежной кафедре библиотеки или электронной библиотечной системе «ЛитРес» и поддержать проект в социальных сетях лайками, репостами и конструктивными комментариями.

 

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина Неделя детской книги открылась праздником «Литературное Зазеркалье: от очевидного до невероятного». Гостями мероприятия стали маленькие воспитанники Детского дома г. Орска. Вместе с литературными сказочными героями Незнайкой и Винтиком ребята совершили увлекательное путешествие в мир науки, космонавтики и сказочных технологий, приняли активное участие в подвижных играх, занимательных викторинах и конкурсах.

 

В рамках мероприятия председатель Городского Совет женщин Ирина Панаистова вручила сертификаты участников первого отборочного тура областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья – 2021» трем орским семьям.

Приглашаем всех юных любителей чтения к участию в мероприятиях Недели детской и юношеской книги в библиотеках города!

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького