Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Эстонии хотят поддержать и пробудить интерес к книге у всех, кто умеет читать

Главная задача этой обширной программы — поддержать и пробудить в стране интерес к книге у всех, кто умеет читать.

Руководитель проекта Криста Оясаар в интервью порталу Novosti ERR подчеркнула, что проект охватывает всю литературу, которую можно найти на полках библиотек и магазинов.

«В течение года интерес к чтению будет поддерживаться с помощью радио и телевидения, выставок, встреч с писателями, книжных ярмарок и наглядной агитации в библиотеках и даже в пригородных поездах. С одной стороны есть хороший показатель, что в Эстонии с книгой дружат 79% жителей, что примерно в два раза больше, чем во Франции. Но интерес этот нужно и поддерживать и развивать.

Даже в трудных условиях Министерство культуры и фонд Eesti Kultuurkapital Эстонии выделили на мероприятия 3 миллиона крон», — отметила Криста Оясаар.

Активными участниками Года чтения станут Союз писателей Эстонии, городские библиотеки и заинтересованные институты. А вот 15 января в Городской галерее города Выру откроется выставка художественных произведений на литературные темы. Свои работы представят 44 художника. Выставка будет передвижной, и ее увидят потом в Тарту и Таллине.
Зарубежные мероприятия пройдут в эстонских школах, где будет представлена детская книга, в дипломатических представительствах и на книжных ярмарках. Директор издательства КПД Валентина Кашина рассказала порталу Novosti ERR, что 15 января в Союзе писателей состоится встреча писательницы Леэло Тунгал и переводчика из России Михаила Яснова с воспитателями детских садов и учителями начальных классов.

Речь пойдет о детской литературе. Издательство уже выпустило в свет две поэтические книги, а сейчас готовится к изданию книжка детской прозы Л. Тунгал.

«В апреле издательство будет участвовать в проведении семинара, посвященного Международному дню детской книги, причем с участием специалистов из России. В октябре с издательством «Александра» мы знакомили с детской эстонской книгой в Москве и Петербурге. И в Московском педагогическом университете теперь читается курс детской эстонской литературы в программе зарубежной детской литературы», — поделилась интересной новостью Кашина.

В этом году издательство КПД планирует выпустить сборник исторических новелл Карла Ристикиви, впервые переведенных на русский язык Людмилой Кокк. А Борис Тух пишет книгу об эстонских писательницах «Групповой портрет с дамой в интерьере», сообщает информационный портал novosti.err.ee.
http://nordeurope.kp.ru/online/news/597400/