Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Джеймс Боуэн – современный английский писатель, лондонский уличный музыкант.

Джеймс Боуэн родился 15 марта 1979 года в графстве Суррей, Англия. Детство не было безоблачным: родители развелись, когда мальчику было всего 3 года. В попытках устроить личную жизнь его мать часто переезжала с места не место, не задерживаясь в одном городе больше двух лет. Отношения в семье были напряженные, из-за кочевого образа жизни отношения со сверстниками тоже не складывались, друзей у Джеймса не было. Замкнутый и всеми брошенный подросток привык к наркотиками.

Однажды он сделал попытку разорвать порочный круг – в 17 лет уехал в Лондон к сестре, чтобы воплотить в жизнь свою мечту о занятиях музыкой. Однако построить карьеру музыканта у него не получилось, вскоре Боуэн оказался на улице без средств к существованию. Он жил в ночлежках и зарабатывал игрой на гитаре в районе Ковент-Гарден. Денег едва хватало на еду… Даже получив жилье от муниципалитета, музыкант продолжал страдать депрессией.

Кардинально перевернуло жизнь Джеймса Боуэна, казалось бы, рядовое событие. В 2007 году он подобрал на улице израненного рыжего кота. В несчастном животном он увидел отражение самого себя. Он знал, как это – остаться без надежды на спасение. На последние деньги музыкант купил необходимые лекарства, которые спасли коту жизнь. Джеймс дал ему имя Боб и хотел отпустить на свободу, но животное не отходило от спасителя ни на шаг. Когда музыкант играл для туристов, кот терпеливо ждал хозяина на гитарном чехле. Боб самостоятельно научился простым трюкам и радовал людей даже больше хозяина. Доход их дуэта сразу вырос. Ролики о Джеймсе и Бобе набрали десятки тысяч просмотров на YouTube. Так о парочке узнала литературный агент Мария Панчос и предложила музыканту написать автобиографию. Полгода он трудился над ее созданием.

В марте 2012 года в издательстве Hodder & Stoughton вышла книга «Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона», которая сразу же стала бестселлером. Было продано более 1 млн. экземпляров только в Великобритании, книгу перевели на более чем 30 языков (в том числе на русский), более 76 недель она возглавляла список бестселлеров The Sunday Times.

Позже Джеймс Боуэн написал еще несколько книг:

  • «Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга»;
  • «Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество».

В 2016 году добрая история о коте Бобе и его хозяине легла в основу художественного фильма «Уличный кот по кличке Боб».

Джеймс Боуэн. –  Текст : электронный // ЛитРес : [сайт]. – URL: https://www.litres.ru/dzheyms-bouen/ob-avtore/ (дата обращения: 22.01.2021).


Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Боуэн, Д. Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона : [12+] / Джеймс Боуэн ; перевод с английского Е. И. Колябиной. – Москва : РИПОЛ классик, 2013. – 384 с. – Текст: непосредственный.

В этой истории два главных героя – Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга…

Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем.

Теперь Боба и Джеймса (именно в такой последовательности!) прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но и сотни тысяч людей во всем мире.

Боуэн, Д. Мир глазами кота Боба: [12+] / Джеймс Боуэн ; перевод с английского Е. И. Колябиной. –  Москва : РИПОЛ классик, 2014. – 352 с. – Текст: непосредственный.

Музыкант, опустившийся на самое дно, и рыжий кот, оказавшийся на улице, – их судьба могла бы оказаться очень печальной, но однажды они встретились и помогли друг другу. Боб обрел дом, а Джеймс научился ответственности и начал новую жизнь.

С момента выхода первой книги о них прошло три года. Длинноволосый гитарист и рыжий кот в шарфе теперь известны во всем мире. Их фотографии появляются на страницах журналов, поклонники пишут комментарии на странице Джеймса и Боба в фейсбуке и приходят за автографом в книжные магазины. Ведутся переговоры о съемках фильма.

«Мир глазами кота Боба» – продолжение истории о том, как человек и кот спасли друг друга на улицах Лондона. Это рассказ об их буднях, радостях и печалях, трудностях и победах. И о том, что надежда есть всегда.

Боуэн, Д. Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество: [12+] / Джеймс Боуэн ; перевод с английского Е. И. Колябиной. –  Москва : РИПОЛ классик, 2015. – 256 с. – Текст: непосредственный.

Уже больше четырех лет книга «Уличный кот по имени Боб» возглавляет списки бестселлеров во всем мире. История о том, как рыжий кот спас жизнь бездомному уличному музыканту, покорила миллионы людей во многих странах.

«Подарок от кота Боба» – это продолжение истории Джеймса и его рыжего друга. Ведь этой парочке всегда есть, о чем рассказать своим читателям!

Джеймс и его верный друг снова борются с жизненными трудностями и стараются создать атмосферу Рождества в своём доме.

До встречи с Бобом Джеймс совсем не любил Рождество, но рыжий кот все изменил. Он в буквальном смысле подарил своему хозяину новую жизнь, сотворив настоящее рождественское чудо.