Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Известная всему миру как Бетти Смит, Элизабет Лилиан Венер по прозвищу Лидди родилась в конце XIX века в Бруклине, самом населенном районе Нью-Йорка. Именно Бруклин, его люди и их Американская мечта стали главной темой ее книг.

Элизабет росла среди таких же, как она, детей эмигрантов из нищих немецких, ирландских, еврейских и итальянских семей, и до конца жизни не до конца избавилась от специфического бруклинского акцента. Выйдя замуж за Джорджа Смита, переехала с супругом в Мичиган в начале 1920-х. Там родились их дочери, там же Элизабет окончила среднюю школу и поступила в Университет. Она много училась, в том числе посещала курсы сценаристов. Написала несколько пьес, затем поступила в Театральную школу при Йельском Университете. В 1933 году супруги Смиты разошлись, но Элизабет оставила фамилию мужа. Именно, как Бетти Смит — девочка из Бруклина стала любимицей Америки.

В 1943 году был опубликован ее первый роман «A tree grows in Brooklyn» и стал книгой, которую называют одной из величайших в истории американской литературы. В 1951 году вместе с режиссером Джорджем Эбботом Бетти Смит подготовила сценарий одноименного мюзикла. Влиятельные Metro-Goldwyn-Mayer выкупили права на экранизацию за огромную сумму. Смит, девочка из Бруклина, вовремя не окончившая среднюю школу, добилась небывалых успехов — она стала обеспеченной женщиной и успешным драматургом, завоевав множество престижных наград. После дебюта в большой прозе Смит написала еще три больших романа.

Бетти Смит описывает события, которые произошли почти столетие назад. Но ее книги удивительно свежи и актуальны — независимо от времени и места, где их читают. У современных женщин больше возможностей и перспектив. Но это лишь на первый взгляд. Мечты, амбиции, стремление изменить стандарты, выживание в мире, в целом, ориентированном на мужчин, но остающемся стабильным усилиями женщин — эта история еще долго будет понятной и важной для читателей самой широкой аудитории по всему миру.

Бетти Смит. – Текст : электронный // Лабиринт : [сайт]. – URL: https://www.labirint.ru/now/betty-smith/ (дата обращения: 22.01.2020).

Смит, Б.  Дерево растет в Бруклине / Бетти Смит. – Москва : Эксмо : Like Book, 2018. – 448 с. – Текст : непосредственный.

Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, – она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей.

Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится. Отец, Джонни, невероятный красавец, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих, чтобы прокормить семью. Но при этом дом Ноланов полон любви, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше и понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы.

А юная Фрэнси обожает читать, хотя именно за это её и считают странной, никогда не унывает и верит, что любовь творит чудеса.