27 января в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась презентация книги «Оренбургским девушкам в шинелях...».

Книга была издана региональным отделением Союза женщин России в рамках акции «Волна памяти». Мероприятие было приурочено к 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Издание книги «Оренбургским девушкам в шинелях...» - это начало огромной работы по увековечению памяти каждой женщины и девушки, грудью вставших на защиту Родины в годы суровых испытаний. Книга призвана сберечь правду о самой страшной войне в истории человечества, о великом подвиге народа-победителя, рассказать о ратных и трудовых подвигах, о самоотверженности, героизме и мужестве оренбурженок в годы Великой Отечественной войны.

Из 132 представленных материалов в книгу вошли 45 рассказов о героинях из всех уголков Оренбургской области. В книгу вошла история орчанки Раисы Михайловны Гринёвой – «Я повоюю, мама, и приеду!».

Экземпляры сборника «Оренбургским девушкам в шинелях...» переданы в областные библиотеки, Центральную городскую библиотеку им. Н. Некрасова города Оренбурга, Подгородне - Покровскую сельскую модельную библиотеку Оренбургского района и Оренбургский государственный архив социально-политической истории.

А сегодня эта книга заняла  достойное место на полке Центральной городской библиотеки им. Горького.

В мероприятии приняли участие заместитель главы города по социальной политике  Лариса Хальченко, начальник отдела культуры администрации города Орска Ирина Ганиярова, председатель Орского городского Совета женщин Ирина Панаистова, руководитель клуба «Фронтовичка» при городском Совете женщин Татьяна Анатольевна Титова, дочь героя Советского Союза Анатолия Михайловича Андреева.

Гости мероприятия подчеркнули огромную важность воспитания у подрастающего поколения  любви к своей «малой Родине», уважения к ветеранам войны, желания о них заботиться, гордости за их заслуги перед Отечеством.