Победителем Всероссийской премии им. Андрея Дементьева в номинации "Молодой поэт" стал учитель истории Александр Лошкарев из Липецкой области, в номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" - доцент кафедры Литинститута им. А. М. Горького Геннадий Красников. Награждение планируется провести 21 марта в День поэзии, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

"В столице Верхневолжья назвали победителей премии имени Андрея Дементьева, которая учреждена правительством Тверской области и "Домом поэзии Андрея Дементьева". <...> Победителем в номинации "Молодой поэт" стал липецкий учитель истории Александр Лошкарев - автор сборника стихотворений "В туманах окраин". В номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" лучшим признан поэт, публицист, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института имени А. М. Горького Геннадий Красников", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в конкурсе по присуждению премии участвовали представители Алтайского края, Удмуртии, Башкирии, Санкт-Петербурга, Москвы, Амурской, Тверской, Воронежской, Орловской, Смоленской, Ярославской и других областей. "Всероссийская премия имени Андрея Дементьева набирает силу и становится лидером в отечественной сфере поощрения литературных талантов", - приводит пресс-служба слова председателя жюри и председатель редакционного совета "Литературной газеты" Юрия Полякова.

В состав жюри премии также входят главный редактор журнала "Юность" Сергей Шаргунов, обозреватель "Российской газеты" Павел Басинский, ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Варламов, худрук "Дома поэзии Андрея Дементьева" Анна Пугач, председатель наблюдательного Совета Дома поэзии, вице-президент Российского Фонда мира Елена Сутормина и ряд других деятелей культуры.

Размер премии в номинации "Молодой поэт" составил 300 тыс. рублей, в номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества" - 700 тыс. рублей. Также жюри приняло решение учредить специальные призы, их получит поэтессы Юлия Агейкина из Твери и Варвара Заборцева из Архангельской области. "Учреждение премии - важная часть работы по увековечению памяти нашего выдающегося земляка Андрея Дмитриевича Дементьева, человека, который родился, трудился на тверской земле, и в своем творчестве прославил наш край", - отметили губернатор Игорь Руденя.

На церемонии награждения победителей, которую планируется провести в День поэзии 21 марта, будут вручены денежная премия, диплом, а также золотая медаль Лауреата и фрачный значок, изготовленные на Волго-Вятском монетном дворе. "Все победители и лауреаты будут приглашены в Дом поэзии Андрея Дементьева на летний фестиваль Дементьев-фест в Твери", - добавили в пресс-службе.

Об Андрее Дементьеве

Андрей Дементьев (1928-2018) - советский и российский поэт, автор более 40 поэтических сборников, тираж которых превысил миллион экземпляров, его произведения переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, венгерский и многие другие языки, на его стихи также созданы десятки песен. Среди известных стихотворений поэта - "Не смейте забывать учителей", "Не обижайтесь на детей", "Быть стариком - непростая штука", "Никогда ни о чем не жалейте вдогонку". Являлся Лауреатом Государственной премии СССР, Заслуженным деятелем искусств, почетным гражданином Твери и Тверской области. Всероссийская премия им Андрея Дементьева учреждена в 2019 году.