Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Изданная в России книга британского писателя Бахтияра Сакупова стала лидером продаж на книжном рынке, сообщает издание fiesta.ru. Философскую сказку с красочными авторскими иллюстрациями активно раскупают читатели в России, ее перевод уже планируют китайские издатели.


Книга «Питцеглас — человек-птица» молодого лондонского прозаика и иллюстратора Бахтияра Сакупова вышла на русском языке в конце прошлого года. Неожиданную популярность философской сказки издатели связывают с тем, что волшебная история о свободе и доброте оказалась близкой как юным читателям, так и взрослым. «Питцеглас — человек-птица» — это сказка-притча о молодом человеке Питцегласе, которфй выбирает между собственной независимостью и общением с людьми. Выбирая личную свободу, герой обрекает себя на одиночество. Оставаясь среди людей, он теряет свою уникальность, говорится в аннотации книги. Чтобы самостоятельно проиллюстрировать свою книжную историю, г-ну Сакупову пришлось окончить художественные курсы.


Эксперты отмечают, что вечные философские темы в форме яркой волшебной сказки сделали книгу английского писателя идеальным новогодним подарком для читателя любого возраста. «Питцеглас — человек-птица» продается в виде сета из десяти небольших книг с авторскими иллюстрациями.


Бахтияр Сакупов родился в Казахстане, эмигрировал в Великобританию, где окончил Кембриджский университет со степенью магистра английской литературы и культуры. В настоящее время он живет и работает в Лондоне, где открыл независимый книжный магазин The Chapter Books. Как сотрудник британского издательства Elephant Books Publisher Бахтияр Сакупов рецензирует произведения для детей и обучает подростков творческому письму. Во время работы над одним из отзывов по рукописям к прозаику пришла идея сказки о юноше-птице Питцегласе. Кроме «Питцегласа» у писателя в прошлом году на русском языке вышел сборник невыдуманных новелл о любви «Парижские вечера».

Источник