Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Одним из главных приоритетов государственной политики России в 2010-м году станет социальная поддержка и реабилитация инвалидов. Согласно правительственной программе, в Красноярском крае особое внимание уделят созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, незрячим и слабовидящим помогут лучше адаптироваться к полноценной социальной жизни. В Красноярске уже заработала новая специализированная библиотека для особых читателей. Здесь можно не только ознакомиться с новинками литературы, но и заняться спортом, освоить компьютер или просто пообщаться с новыми друзьями.

Какие книги выбрать сегодня? Для Нины Зайцевой чуть ли не главный ежедневный вопрос. Женщина хоть и не видит, но читает запоем. Найти для нее что-то новое библиотекарю не так-то просто.

Эта спецбиблиотека раньше была местом только для чтения. Сейчас, после переезда в новое здание, это настоящий клуб по интересам. Литература из них, конечно, самый главный. Но теперь здесь можно и размяться — в тренажерном зале. И расслабиться — в комнате для релаксации.
Кроме традиционного читального зала, здесь есть еще электронный, где новые технологии позволяют вслепую бороздить просторы Интернета. И зал для чтения аудиокниг, их здесь тоже большая коллекция.

Зоя Россомахина, заместитель директора Красноярской краевой специальной библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению: «Вот это у нас кассеты, они пользуются сейчас наибольшим спросом, может, немного больше читают диски. И у нас еще остались очень старые книги. Сейчас в крае всего шесть читателей, которые читают книги на бобинах, на рулонах мы их называем». В фондах библиотеки более 260 тысяч экземпляров. Немало, учитывая размер только одной книги, написанной по Брайлю. Например, «Фаворит» Пикуля занимает сразу две полки.
На язык Брайля здесь переводят и книжные новинки, и свежие журналы. Для незрячих и слабовидящих Красноярского края эта библиотека стала буквально вторым домом. Новое здание проектировали и строили специально для них.

Сразу после переезда и сотрудники, и читатели стали называть свою библиотеку уникальной. И не только из-за объемов книгохранилища. В подобных спецбиблиотеках Москвы или Санкт-Петербурга фонды гораздо больше, а вот говорящие лифты есть только здесь.

Поначалу многие посетители просто катались с первого этажа на третий ради удовольствия. Об удобстве людей с ограниченными возможностями стали думать не так давно. А тут и вовсе какой-то райский уголок. Приходят утром, уходят затемно. Когда сотрудники по традиции стали выбирать читателя года, даже не знали, кого отметить.

Александр Клименков здесь уже несколько лет постоянный гость. То читает, то пополняет свой музыкальный репертуар. Говорит, литература — это одно из немногих искусств, которое дает ему возможность именно увидеть этот мир.
Дмитрий Толмачев
http://www.1tv.ru/news/social/158678