/ Орская хроника. – 2020. – 8 августа (№ 62). – С. 9.

В библиотеке можно не только читать

Недавно вышел на пенсию, появилось свободное время, поэтому хочу записаться в библиотеку. У меня возникли вопросы. Как много людей моего возраста ходят туда и чем, помимо чтения, они занимаются?

Константин Васильев.

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ имени М. Горького:

– Библиотека пользуется популярностью у пожилых людей. Нашей самой возрастной читательнице уже исполнилось девяносто! Чтением она увлекается около 40 лет. Из жанров предпочитает мемуары и исторические романы. Не отказывается от книг современных писателей, таких как Дина Рубина.

Наши работники нередко устраивают мероприятия для читателей, например встречи с поэтами и писателями. Пенсионеры охотно принимают участие в «Литературной гостиной». Также мы часто посещаем Центр социальной адаптации «Феникс». Нас там всегда с нетерпением ждут.

Кроме того, до карантина в электронном читальном зале проводились занятия для пенсионеров по повышению компьютерной грамотности.

Так что в нашей библиотеке всегда найдется чем заняться.