Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2020. – 16 мая (№ 38). – С. 10.

22 июня 1847 года Тарас Шевченко был доставлен в Орск, а 23-го зачислен в «списочное состояние» батальона и определен в роту. Началась «мрачная, монотонная десятилетняя драма николаевской солдатчины, утомительной муштры, всяческих издевательств». В Орской крепости Шевченко прожил осень и зиму 1847–1848 годов. В этот период он создал более 20 произведений.

В городе есть и библиотека имени Шевченко, которая находится в Старом городе. Она образована в марте 1884 года решением городской Думы. После формирования книжного фонда стала принимать посетителей в 1885 году. После 1885 года некоторое время она размещалась при Комитете попечительства о народной трезвости, в здании общественного собрания. В 1912-м библиотека переведена в частный наёмный дом у мещанской управы на улице Большой (ныне Советской). В 1913 году часть средств для библиотеки выделяла земская управа, также она существовала за счёт пожертвований.

Сейчас библиотека является частью Централизованной библиотечной системы города Орска и успешно функционирует, обслуживая посетителей района.