Возрождение традиции празднования Дня Героев — это не только дань памяти великим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

День Героев Отечества был утвержден федеральным законом № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Библиотеки города Орска предлагают вашему вниманию праздничные мероприятия, посвященные Дню героев Отечества.

Виртуальная выставка «Адмирал Ушаков – гордость российского флота» приурочена к 275-летию со дня рождения флотоводца, адмирала Ф. Ф. Ушакова (1745-1817). Фёдор Фёдорович Ушаков был одним из создателей Черноморского флота, с 1790 г. – его командиром. Благодаря ряду крупнейших побед над турецким флотом, Россия смогла установить прочный мир в Крыму.

Видеопрезентация «Оренбуржье – Родина героев» расскажет о оренбуржцах, удостоенных звания Героя России.

Видео-чтение «Мы славим вас, Отечества сыны» познакомит с подвигами Героев России Александра Прохоренко, Дмитрия Новоселова.
Видеопрезентация «Герои нашего времени» расскажет о подвиге орчан, награжденных Орденом мужества.
Видеопрезентация «Героям Отечества вечная слава» посвящена орчанам - Героям Советского Союза.