Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Известные театральные деятели Великобритании пытаются оказать реальную помощь ялтинскому дому-музею Антона Павловича Чехова, известному как Белая дача, об этом со ссылкой на «Российскую газету» сообщает новостная служба сайта «Vesti.kz ».

Великий писатель переехал в Белую дачу из Москвы в связи с ухудшением состояния здоровья и жил здесь с августа 1899 по май 1904 года. В стенах этого дома появились повесть «В овраге», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках», «Невеста», пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад». Музей уникален тем, что вся его обстановка сохранилась в таком виде, в каком была при жизни Антона Павловича, принимавшего здесь Ивана Бунина, Максима Горького, Александра Куприна, Владимира Короленко, Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова.
 
В ноябре 2008 года ведущие британские драматурги и актеры Том Стоппард, Майкл Фрэйн и Кеннет Брана уже устраивали благотворительную акцию по спасению дома-музея Чехова в Ялте. По словам директора Белой дачи Аллы Головачевой, было собрано две тысячи фунтов стерлингов (3,1 тысячи долларов), однако, как отмечает лондонская «The Independent», «кампания по спасению музея от неминуемого упадка не достигла поставленной цели — завершить реставрационные работы к 150-й годовщине со дня рождения писателя в январе будущего года, однако работа в этом направлении продолжается; было бы стыдно позволить дому великого писателя сгинуть в пропасти, образовавшейся между соперничающими патриотизмами».

http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2317.php