Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Эта акция предназначена в помощь незрячим и слабовидящим ребятам.


Российские телеведущие, актеры театра и кино начитают книги для незрячих и слабовидящих детей совместно с победителями конкурса чтецов "Живая классика". Такая идея появилась в год 10-летия конкурса – 2020-й.


Предложение подали чтецы "Живой классики", а мысль записать аудиобиблиотеку для ребят с нарушением зрения поддержали известные взрослые: Юлия Меньшова, Алиса Гребенщикова, Виктор Набутов, Полина Райкина, Екатерина Стриженова, Сергей Чонишвили и другие. Их голосами озвучены рассказы и повести современных авторов. Близкие слабовидящих детей могут оставить на сайт фонда заявку на озвучивание любимой книги ребенка или на книгу конкретного содержания. С заявителем свяжется чтец и в реальном времени почитает книгу, порекомендует похожие, обменяется впечатлениями. Общение в условиях домашней изоляции особенно актуально.


Аудиоаписи хранятся в аудиобиблиотеке фонда "Живая классика" и доступны для свободного прослушивания на сайте.


Напомним, "Живая классика" – самый масштабный детский литературный проект в России. Его участниками стали уже более 10 миллионов школьников со всей страны. Также в нем ежегодно участвуют подростки из 80 стран мира. Главная задача конкурса – создать литературное сообщество, в котором основные законы просты: развивать интеллект важно, умным быть круто, читать – модно.


Фонд "Живая классика" работает под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Ранее его партнером было Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Также конкурс поддерживают администрации всех регионов России.

Источник