Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Европе станет на три культурные столицы больше. На 2010 год ими выбраны: Стамбул, венгерский Печ, германский Эссен и вся область Рур. В течение года «культурные столицы» ждут интересные события.

Стамбул в представлении не нуждается. Город с многовековой историей, мост между Европой и Азией. Резиденция римских и византийских императоров и османских султанов. Половина турецких ценностей хранится в музеях Стамбула. А об исторических достопримечательностях города и говорить не приходится.

А вот долина Рур в Германии известна, скорее, своей промышленностью. Хотя последние годы индустриально активными не назовёшь. Эссен удивляет богатой культурной жизнью. В регионе для этого всё есть — 200 музеев, 120 театров и 100 концертных залов.

В списке мирового наследия Юнеско значится венгерский Печ, а точнее раннехристианский некрополь, расположенный на территории города. Печ, второй после Будапешта, культурный центр Венгрии – ещё называют «перекрестком между Европой и Балканами».

Новые «культурные столицы» Евросоюз представит 8 января

В 2011 году звание «культурных столиц» перейдёт к Таллинну и финскому Турку.
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=325770&cid=44