
Стамбул в представлении не нуждается. Город с многовековой историей, мост между Европой и Азией. Резиденция римских и византийских императоров и османских султанов. Половина турецких ценностей хранится в музеях Стамбула. А об исторических достопримечательностях города и говорить не приходится.
А вот долина Рур в Германии известна, скорее, своей промышленностью. Хотя последние годы индустриально активными не назовёшь. Эссен удивляет богатой культурной жизнью. В регионе для этого всё есть — 200 музеев, 120 театров и 100 концертных залов.
В списке мирового наследия Юнеско значится венгерский Печ, а точнее раннехристианский некрополь, расположенный на территории города. Печ, второй после Будапешта, культурный центр Венгрии – ещё называют «перекрестком между Европой и Балканами».
Новые «культурные столицы» Евросоюз представит 8 января
В 2011 году звание «культурных столиц» перейдёт к Таллинну и финскому Турку.
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=325770&cid=44