Об этом заявила Елена Харламова, министр культуры Московской области.

Музей-заповедник Ф.М. Достоевского появится в подмосковном Даровом к 200-летию со дня рождения писателя – к ноябрю 2021 года. Как сказала прессе Елена Харламова, министр культуры Московской области, есть намерение создать единственный в России музей-заповедник писателя. Из писем и воспоминаний Достоевского известно, что в этой усадьбе он был по-настоящему счастлив и сохранил теплые впечатления о своем детстве.

Напомним, в купленной родителями усадьбе Даровое маленький Федя вместе с братьями и сёстрами проводил летние месяцы с 1832 по 1836 год. Время, прожитое в Даровом, подарило писателю множество "прекрасных и высоких впечатлений", которые остались в душе литератора и отразились в его книгах.