Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию литературу, поступившую в фонд читательской инициативы ЦГБ им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 

Треджет, Л. Кисмет : [18+] / Люк Треджет. – Москва : Аркадия, 2018. – 448 с. – (CityGirl). – Текст : непосредственный.

«Кто лучше знает тебя: приложение в смартфоне или ты сама?» Анна так сильно сомневается в себе, а заодно и в своем бойфренде – хотя тот уже решился сделать ей предложение! – что предпочитает переложить ответственность за свою жизнь на электронную сваху «Кисмет», обещавшую подбор идеальной пары.

И с этого момента все идет наперекосяк...

Бьорк, С. Мальчик в свете фар : [18+] / Самюэль Бьорк. – Москва : АСТ, 2019. – 448 с. – (Триллер по-скандинавски). – Текст : непосредственный.

В озере высоко в горах находят труп девушки в балетном костюме. Рядом полицейские обнаруживают страницу из книги «Братья Львиное Сердце» и фотокамеру, в объективе которой процарапана цифра «4». Вскоре выясняется, что балерину убили уколом антифриза в сердце. За дело берется команда Холгера Мунка.

Вскоре обнаруживается еще один труп: молодой джазист лежит на кровати дешевого хостела, играет музыка, а на стене надпись – цитата из мультфильма «Бемби»: «Смотри, что я умею». В объективе стоящей рядом камеры можно разглядеть цифру «7».

Полицейские ломают голову: между жертвами нет никакой связи, попытки установить личность убийцы также никуда не ведут. Меж тем в Осло появляются все новые и новые трупы. И никто из растерянных следователей не догадывается, как близко притаился убийца.

Донохью, К. Подменыш : [16+] / Кит Донохью. – Москва : Аркадия, 2018. – 384 с. – (Пограничная реальность). – Текст : непосредственный.

Легенды о том, что феи (или иной волшебный народец) воруют детей и занимают в семье их место, существуют у многих народов. Но в них не рассказывается о том, как сложно бессмертному созданию вроде Питера Пена постоянно модифицировать до мельчайших деталей свою внешность и психику, дабы избежать разоблачения. И нигде не узнаешь, каково превращенному в эльфа ребенку, наделенному магическими способностями, которые, кстати, совершенно не влияют на выживание в дикой природе, взрослеть, не взрослея и столетиями ожидать шанса вернуться к людям. А про то, что произойдет, если эльф-Подменыш и подмененный им малыш встретятся, до появления этой книги вообще никто не задумывался…

Сулицер, П-Л. Зеленый король : [16+] / Поль-Лу Сулицер. – Москва : Попурри, 2018. – 560 с. – (Бизнес). – Текст : непосредственный.

Один из ряда увлекательных романов, написанных финансовым экспертом с международной известностью, благодаря которым он получил всемирное признание и как мастер современных бестселлеров.

Для широкого круга читателей.

Итяранта, Э. Дневник чайного мастера : [16+] / Эмми Итяранта. – Москва : Текст, 2017. – 256 с. – Текст : непосредственный.

Первый роман финской писательницы Эмми Итяранта «Дневник чайного мастера» стал победителем конкурса научно-популярной и фантастической литературы. В этом романе-антиутопии перед читателем предстает мир, который может стать реальностью: нет больше зим, земля превратилась в пустыню, а реки давно пересохли, оставив на поверхности земли лишь шрамы. В нем правят военные, превратившие пресную воду в мощное средство контроля над людьми. Вода распределяется по карточкам, и любое нарушение карается без всякой пощады.

Коул, Т. Тысяча поцелуев, которые невозможно забыть : [16+] / Тилли Коул. – Москва : Freedom, 2018. – 448 с. – (Freedom, 2018). – Текст : непосредственный.

Один поцелуй длится мгновение.
Тысяча – целую жизнь.
Парень и девушка.
Любовь с первого взгляда.
Любовь, которую ни время, ни расстояние не сможет разрушить.
Любовь, которая продлится вечно.
По крайней мере, так думают они.

Когда семнадцатилетний Руне Кристиансен возвращается из родной Норвегии в маленький городок в штате Джорджия, туда, где он встретил свою Поппи, в голове у него только одна мысль. Почему девушка, которая завладела не только его сердцем, но и душой, которая обещала его ждать вечно, вдруг перестала отвечать на письма и звонки?

Сердце Руне разбилось два года назад, когда Поппи по какой-то причине вычеркнула его из жизни. Но когда он узнает правду, то понимает, что самая большая боль еще впереди.

Киери, К. Совсем не Аполлон : [16+] / Катарина Киери. – Москва : КомпасГид, 2018. – 184 с. – (Young Adult). – Текст : непосредственный.

«Такие, как ты, и разрушают семьи». Слова – как выстрел в сердце. Лаура и сама не знает, как это случилось: он просто зашел в класс, совсем не Аполлон, даже слова не промолвил – а ее будто молнией ударило. И потом, что ни день, они случайно сталкивались друг с другом: в коридоре, в магазине, в кинотеатре. Она всё думала о нем, прокручивала в голове разговоры – реальные и вымышленные.

Его зовут Андерс Страндберг. Он новый учитель математики в школе, где учится Лаура. Он предложил ей подработку. Он выпил с ней кофе. Он положил ей руку на плечо. А еще её подруга Лена узнала: отец уходит из семьи – к женщине намного моложе.

Маккэнн, К. И пусть вращается прекрасный мир : [16+] / Колум Маккэнн. – Москва : Аркадия, 2018. – 480 с. – (Аркадия. Избранное). – Текст : непосредственный.

9 августа 1974 года. Нью-Йорк. Лето в самом разгаре. Все движется, летит, несется. Но на миг сумбур и хаос мегаполиса замирают: меж башнями Всемирного Торгового Центра на высоте 110 этажа по канату идет человек. Этот невероятный поступок запускает цепь событий, внезапно объединяющих людей с очень разными судьбами: уличного священника и судью из престижного квартала, проституток и матерей солдат, погибших во Вьетнаме, художницу и ирландского хиппи. Калейдоскоп образов создает картину прошлого, которая позволяет постичь смысл настоящего.

В 2010 году роман был удостоен Дублинской премии по литературе.

Прах, В. Дешевый роман : [16+] / Вячеслав Прах. – Москва : АСТ, 2017. – 320 с. – Текст : непосредственный.

Герои нового романа Вячеслава Праха в непростых условиях пытаются познать окружающий мир и себя. Будучи всего лишь марионетками в руках талантливого кукловода, они проявляют удивительную тягу ко всему недоступному. Им удается выйти за рамки реального и пойти еще дальше. Куда заведёт их судьба? Зависит ли жизнь от принятых решений, или всё лишь во власти причудливой игры разума? Ответы – в этой книге.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru