Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Учреждение разместилось в штаб-квартире Российского военно-исторического общества.

 

На днях в столице начала работу первая специализированная библиотека для ученых и исследователей в области военной истории. Учреждение находится в штаб-квартире Российского военно-исторического общества.

 

На открытии библиотеки присутствовал помощник президента России Владимир Мединский. Экс-министр культуры назвал ее отделом Ленинской библиотеки, адресованным исследователям военной истории, и отметил, что попасть в это книгохранилище тяжелее, чем в Ленинскую библиотеку – чтобы сюда приходили только специалисты.

 

В настоящее время фонд "Библиотеки военного историка" насчитывает более двух тысяч книг. Библиотека призывает обладателей редких военных книг сдать их сюда и гарантирует бережное хранение. Поэтому организаторы надеются, что фонд будет численно расти. Председатель Фонда памяти полководцев Победы Наталия Конева предложила подарить библиотеке конспекты своего отца за 1930-е годы и обратилась с призывом к семьям других полководцев тоже передать личные библиотеки военачальников в это заведение.

 

Одним из раритетов собрания является рукописный "Воинский устав" 1716 года с автографом Петра I. Другим – коллекция номеров журнала "Военный вестник", который редактировал Николай Чернышевский.

 

Партнер и консультант проекта – Российская государственная библиотека. Ее специалисты разработали методологическую базу для формирования концепции новой библиотеки, ее фонда и сервисов. В планах библиотеки – тематические выставки уникальных документов.

 

Источник