Книжный сервис MyBook провел исследование ко Дню психического здоровья

Специально ко Всемирному дню психического здоровья, который отмечается 10 октября, книжный сервис по подписке MyBook, провел опрос среди пользователей и выяснил, какие книги по психологии они предпочитают, считают ли, что подобная литература может повлиять на мировоззрение и как часто обращаются к психологам.

Более 87% респондентов указали, что читали или слушали хотя бы одну книгу по психологии, а 80% из них признались, что подобная литература повлияла на их отношение к себе и миру, более 63% отметили, что подобные произведения помогают им в решении повседневных проблем При этом более половины россиян считают, что книги не могут заменить визит к специалисту, но почти все, 92%, уверены, что основы психологии нужно преподавать в школе.

Среди основных задач, которые помогают решить подобные бестселлеры респонденты назвали: саморазвитие (65%), поиск смысла жизни (11%), повышение мотивации (6%), грамотное воспитание детей (3%) и гармоничные отношения с партнером (3%). Всего в исследовании приняло участие более тысячи человек.

Что касается самых популярных электронных и аудиокниг по психологии, то абсолютным лидером стал бестселлер «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона. За него свои голоса отдали более 40% опрошенных. Следом идет произведение «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джона Грэя (34%), а также мотивационная книга «Подсознание может все!» Джона Кехо (32%).

Среди культовых произведений по психологии пальму первенства россияне присудили книге «Как перестать беспокоиться и начать жить» Дейла Карнеги, с ней знакомы 38% респондентов. На втором месте «Искусство любить» Эриха Фромма (13%), на третьем — «Толкование сновидений» Зигмунда Фрейда (10%).

Интересно, что несмотря на высокий спрос на литературу подобной тематики, более 58% россиян уверены, что книги не могут заменить визит к психологу.