Библиотеки Орска предлагают вашему вниманию видеопрезентацию «Тоцкий сентябрь», посвящённую взрыву ядерной бомбы на Тоцком полигоне.

14 сентября 1954 года на Тоцком военном полигоне в Оренбургской области прошли первые в Советском Союзе войсковые учения в условиях реального ядерного взрыва. Со дня этих событий прошло шестьдесят шесть лет, но масштабы трагических последствий испытания еще до конца не исследованы. Теперь в эту дату  традиционно вспоминают участников тех событий, а также всех ветеранов подразделений особого риска, отдавших долг Родине на военных объектах ядерных установок. Люди отдают дань уважения мужеству тех, кто, выполняя свой воинский и гражданский долг, принял на себя поражающее действие атомного оружия.

Смотреть: