Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Национальная электронная библиотека при поддержке Министерства культуры РФ выпустило новое мобильное приложение для чтения «Свет», которое будет полезно как молодой аудитории, так и читателям старшего возраста. Отмечается, что приложение можно скачать бесплатно, и библиотека, в которую вошли книги из «золотого фонда» отечественной и мировой литературы, будет доступна без ограничений онлайн и офлайн.

«В этой библиотеке есть и охраняемые авторским правом произведения, любимые всеми, например, «Три мушкетера» Александра Дюма и «Волшебник изумрудного города», скоро появится Пастернак и другие авторы», — цитирует директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуду пресс-служба. Дуда также заметил, что в приложении у пользователей будет возможность обменяться мыслями и обсудить прочитанное.

Главная задача этой мотивационной программы, позволяющей поставить цель и ежедневно отслеживать свои достижения, — увлечь молодежь чтением. Создатели отмечают, что приложение будет особенно полезно для учащихся: они смогут осваивать школьную программу в интерактивной форме, а также с помощью приложения взаимодействовать с одноклассниками и учителями онлайн.


Справка «РГ»

В приложении «Свет» на данный момент доступно более тысячи мировых и российских литературных произведений, среди которых: рассказы Горького, Тургенева, пьесы Шекспира, Чехова, романы Диккенса и Твена, стихи Блока и Цветаевой. Литературную коллекцию собрали эксперты Российской государственной библиотеки и профессионалы в области литературы, медиа и искусства. Библиотека, куда также вошли фильмы и спектакли по произведениям, будет пополняться. К каждому произведению добавлены интересные факты об авторе книги, его жизни и творчестве.

Источник