Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Энн Тайлер – американская романистка, признанный мастер семейной хроники.

Автор является членом Американской академии и Института искусств и литературы. Энн, старшая из четырех детей, родилась 25 октября 1941 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. Выросла в Рейли, штат Северная Каролина.

В университете Дьюка специализировалась в области русского языка, истории и литературы. За свои творческие успехи удостоилась премии Энн Флекснер. Так же автор стала членом братства «Фи-бета-каппа» и получила степень бакалавра искусств.

Свои русские занятия она продолжила в Колумбийском университете. Далее, в течение года, работала библиографом в библиотеке университета Дьюка, два года была сотрудником Макгильского университета в Монреале.

В 1963 году она вышла замуж за детского психолога и романиста, иранца Таги Мохаммеда Модаресси. Вскоре семья переехала в Балтимор, ставший местом действия многих романов Тайлер. Супруг скончался в 1997 году.

В 1964 был опубликован первый роман Тайлер «If Morning Ever Comes», в котором проявились характерные черты ее творчества.

Тайлер написала множество романов, среди которых: «Блага земные», «Катушка синих ниток», «Лестница лет», «Случайный турист» и другие.

Роман «Обед в ресторане «Тоска по дому» стал бестселлером и выдвигался на множество различных премий. Его экранизировали в 1988 году с участием Уильяма Херт и Джины Дэвис.

Её 11-й роман «Уроки дыхания» получил в 1989 году Пулитцеровскую премию за художественную литературу и стал книгой года журнала Таймс.

После получения Пулитцеровской премии у Тайлер вышло ещё множество романов, тепло принятых публикой. Некоторые из них были экранизированы: «Уроки дыхания» в 1994, «Жизнь по наклонной» и «Земные желания» в 1999, «Когда мы были взрослыми» в 2004.

У Энн Тайлер две прекрасные дочери. Тэз Модаресси – художница и Митра Модаресси – детская писательница и иллюстратор.

Энн Тайлер. – Текст : электронный // Readly.ru : [сайт]. –
URL: http://readly.ru/author/18107/ (дата обращения: 21.08.2020).

 

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Тайлер, Э. Катушка синих ниток : роман : [12+] / Энн Тайлер. – Москва : Фантом Пресс, 2016. – 448 с. – Текст : непосредственный.

Уитшенки всегда удивляли своей сплоченностью. Это была семья, которой все по-хорошему завидовали. Но, Эбби, Ред и четверо взрослых детей в своем багаже имеют не только чудесные воспоминания о радости, смехе, семейных праздниках, но и разочарования, ревность, тщательно оберегаемые секреты.

В романе разворачивается история трех поколений одной семьи – трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но ироничная, очень глубокая, но простая.

Тайлер, Э. Уроки дыхания : роман : [12+] / Энн Тайлер. – Москва : Фантом Пресс, 2017. – 416 с. – Текст : непосредственный.

«Уроки дыхания» – негромкий шедевр одной из лучших современных писательниц.

Мэгги порывиста и непосредственна, Айра обстоятелен и нетороплив. Мэгги совершает глупости. За Айрой такого греха не водится. Они женаты двадцать восемь лет. Их жизнь обычна, спокойна и… скучна. В один невеселый день они отправляются на похороны старого друга. Но внезапно Мэгги по автомобильному радио слышит, как в прямом эфире ее невестка объявляет, что снова собирается замуж. И поездка на похороны оборачивается экспедицией по спасению брака сына. Трогательная, ироничная, смешная и горькая хроника одного дня из жизни Мэгги и Айры – это глубокое погружение в самую суть семейных отношений, комедия, скрещенная с высокой драмой.

За роман «Уроки дыхания» Энн Тайлер получила Пулитцеровскую премию.

Тайлер, Э. Удочеряя Америку : роман : [16+] / Энн Тайлер ; перевод с английского Л. Сумм. – Москва : Фантом Пресс, 2018. – 352 с. – Текст : непосредственный.

«Удочеряя Америку» – пожалуй, один из самых теплых романов Энн Тайлер. Это история о том, что значит быть американцем. Две семьи, которые в обычной жизни никогда бы не встретились, сталкиваются в аэропорту – коренные американцы Дональдсоны и супруги Яздан, иранского происхождения. Обе пары ждут прибытия из Кореи девочек-младенцев, которых они удочерили. Дети прибывают, и первую годовщину взрослые решают отметить вместе. С этого дня семьи встречаются, сближаются, и постепенно их судьбы сплетаются.

Роман – история, рассказанная с двух точек зрения – людей, родившихся и выросших в стране, и людей, приехавших в нее и пытающихся стать здесь своими.

 

Тайлер, Э. Случайный турист : роман / Энн Тайлер ; перевод с английского А. Сафронова. – Москва : Фантом Пресс, 2018. – 384 с. – Текст : непосредственный.

«Случайный турист» – один из самых известных романов Энн Тайлер. И это снова семейная история – о зыбкости отношений и жизни вообще, о попытках обрести себя, не вылезая из собственной скорлупы. Мэйкон Лири пишет путеводители, но он ненавидит путешествия всей душой. Его путеводители – коллекции сведений о том, как в очередной вынужденной и невыносимой поездке ощутить себя как дома, минимизировать вмешательство в твою жизнь чужого и неприятного мира.

На долю Мэйкона и его жены выпала страшная трагедия – бессмысленная гибель сына-подростка. С тех пор они словно потерялись в этой жизни и брак их стремительно разваливается. Отныне каждый пойдет своим путем – случайные туристы, бредущие куда глаза глядят в надежде, что однажды встретят попутчика.

Роман был номинирован на Пулитцеровскую премию. Книга удачно экранизирована, фильм удостоился премии Нью-Йоркской ассоциации критиков, а актриса Джина Дэвис получила «Оскар».