Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Финал литературной премии «Национальный бестселлер» 2020 года прошел в онлайн-формате. Большинство голосов жюри отдало Михаилу Елизарову и его роману «Земля».

Предваряя объявление лауреата, ведущий онлайн-церемонии артист Алексей Гуськов, поделился главной новостью награды. Начиная со следующего года, председатель оргкомитета «Нацбеста» будет избираться на год или два. В 2021-м оргкомитет возглавит член Малого жюри 2020 года Владислав Толстов.

После представления всех книг-финалистов, началось голосование жюри. Писатель и сценарист Татьяна Соломатина, раскидав книги финалистов с критическими замечаниями, отметила — «отечественная литература сильно больна» и «за неимением прачки имеем дворника», и все же отдала свой голос за книгу Михаила Елизарова. Книжный обозреватель Владислав Толстов сделал ставку на «Уран» Ольги Погодиной-Кузминой, а кинокритик и публицист Михаил Трофименков — на «Сияние «жеможаха» Софии Синицкой. Все решил голос писателя Андрея Рубанова, также доставшийся Елизарову.

В результате, два голоса из четырех получила «Земля» Михаила Елизарова, который и стал лауреатом 2020 года. Он разделит приз в 1 миллион рублей в пропорции 9:1 со своим номинатором Алексеем Колобродовым.

Источник