Книжный сервис MyBook представил аналитический отчет, посвященный исследованию книг британской писательницы Джоан Роулинг про Гарри Поттера. Исследование показало, что каждая последующая книга о юном волшебнике оказалась мрачнее и печальнее предыдущей.

Такой вывод был сделан после подсчета слов с негативной окраской, таких как «смерть», «убивать» и «злой». В первой части саги их было выявлено 142, во второй — 109, в третьей — 239, в четвертой — 281, в пятой — 409, в шестой — 431, в седьмой — 608.

Среди других популярных слов оказались существительные и прилагательные, связанные с волшебством. Так, слово «палочка» упоминается в саге 1907 раз, «волшебный» — 794 раза, магия — 454 раза, «заклятие» — 368 раз, «мантия» — 454 раза.