Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Московском Доме книги и «Библио-Глобусе» прошла презентация очередной книги литературного проекта «Этногенез»...
В среду 23 декабря в Московском Доме книги на Новом Арбате и «Библио-Глобусе» на Мясницкой прошла презентация очередной книги литературного проекта «Этногенез» — романа Юрия Бурносова «Революция: Японский городовой», передает новостная лента «Дни.ру».
Серия «Революция», как и серии «Маруся» и «Блокада», будет состоять из трех романов, каждый из которых посвящен последнему российскому императору Николаю II, событиям 1917 года и роли в истории аномальных предметов, дарующих своим владельцам сверхъестественные способности. Последнее, кстати, является сквозным мотивом, объединяющим все произведения проекта «Этногенез». Герой романа «Революция: Японский городовой» японский шпион Цуда Сандзо совершает неудачное покушение на российского самодержца, повлиявшее и на последующие события в жизни царя, и на дальнейшую судьбу России.
 
В рамках презентации автор серии писатель-фантаст и бывший рок-музыкант Юрий Бурносов рассказал поклонникам проекта, что Николай II привлек его ролью, сыгранной в историческом процессе. По словам писателя, эпизод с японским шпионом понадобился ему как свидетельство упомянутого еще Рэем Брэдбери «эффекта бабочки», в соответствии с которым самые незначительные, казалось бы, события могут иметь самые разрушительные последствия.
 
Для Бурносова «Этногенез» явился прекрасной возможностью «взглянуть на историю человечества в довольном большом временном промежутке — порядка 200 миллионов лет». Писатель поблагодарил всех комментаторов, посещающих его сообщество «Вконтакте», и пообещал выставить на публичное голосование дальнейшую судьбу некоторых из героев романа, поскольку из подобного интерактивного сотрудничества с поклонниками сериала может получиться любопытный опыт.
 
Главный редактор «Этногенеза» и автор серии «Блокада» Кирилл Бенедиктов, в свою очередь, анонсировал выход после Нового года пятой книги проекта — романа «Миллиардер» и заинтриговал собравшихся сообщением, что в книге будет фигурировать четырехлетняя любимица читателей Маруся Гумилева, а сюжет в целом сконцентрируется на событиях в жизни ее отца. С выходом в свет «Миллиардера» у издательства «Популярная литература» появится повод для праздника: общий тираж выпущенных в рамках литературного сериала книг достигнет полумиллионной отметки.
http://reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news2275.php