Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Минкультуры России и «Яндекс.Эфир» объявили о старте бесплатной образовательной программы «Галерея литературных героев». За время каникул ребят успеют приобрести навык эффективного чтения, который пригодится им не только в школе, но и в жизни.

«Современные дети живут в новом, насыщенном информационном пространстве. Для них очень важно уметь работать с текстом: читать быстро и качественно. Акция поможет детям лучше усвоить школьную программу по литературе в игровой форме и научиться быстро запоминать, понимать и анализировать прочитанное», — отметила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Галерея литературных героев» — это двухмесячный курс уроков по «умному чтению», который организован в рамках проекта «Культура для школьников». Онлайн-занятия будут вести опытные педагоги и эксперты в области детского развития. Выбрать подходящую во возрасту группу и записаться на занятия можно на сайте reg.smartykids.ru. Каждый участник сможет выполнить специальные задания, а пройдя весь курс, получит сертификат и подарки от организаторов.


Знакомить детей с произведениями из школьной программы будут российские артисты театра и кино. Одними из первых участников онлайн-чтений станут Анна Чиповская и Сергей Пускепалис.

Если у ребенка не окажется под рукой нужной книгой, он всегда сможет воспользоваться архивами Национальной электронной библиотеки, которая открыла свободный доступ к электронным версиям литературных произведений для всех участников акции.

Источник