Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал №5 представляет вам несколько книг, в которых одни из главных героев – собаки.

Собаки –  украшение нашей жизни и наши любимые члены семьи, без слов понимающие любые оттенки нашего настроения и готовые пожертвовать собою ради своего человека.

Собаки – лучшие друзья детей. Они легче находят с ними общий язык и помогают малышам быстрее развиваться умственно и физически, быть более общительными, открытыми и уверенными в себе.

Им доверяют самые сокровенные тайны и переживания, которые невозможно рассказать родителям или братьям и сестрам. Собаки – лучшие психотерапевты, они слушают, сопереживают молча и никогда не противоречат.

Специально обученные собаки ежедневно помогают инвалидам справляться с повседневными проблемами. Они поднимают упавшие вещи и приносят по команде самые разные предметы – от газет и телевизионных пультов, до пакетов с лекарствами.Ну и, конечно, особых восхищенных слов заслуживают собаки-поводыри, без которых жизнь людей, потерявших зрение, была бы совсем непереносимой.

Считается, что изначально собаки использовались человеком для охраны своей семьи и жилища. И в наши дни собаки продолжают чутко охранять наш покой.

Чижиков, В. Шарик и Васька против… : сказки : [0+] / Виктор Чижиков ; иллюстрации В. Чижикова. – Москва : Самовар, 2000. –  47 с. – Текст : непосредственный.

В книгу с иллюстрациями автора вошли два произведения. Сказка про собаку Шарика из деревни Гавгавка и кота Ваську из деревни Мурмурка – как они избавлялись от Мышиного короля. И стихотворения про кота и мышей.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Одинцова, Л. Пух, летающая собака : [0+] / Людмила Одинцова ; иллюстрации Л. Одинцовой. –Москва :Энас-книга, 2011. – 80 с. –Текст : непосредственный.

Эта удивительная история случилась с обыкновенным псом породы «смесь болонки с тойтерьером». Его зовут Пух, и он живет в семье своих хозяев: он очень любит девочку Люду, которая заботится о нем, любит шоколадные конфеты «Белочка», которые вкусно хрустят на зубах, любит закапывать косточки под ковер и еще многое из того, что, и положено любить домашним собакам. У Пуха доброе сердце и неугомонный нрав, и он уверен, что с ним обязательно должно произойти какое-нибудь необыкновенное приключение. Однажды в самый обыкновенный день, занимаясь самой обыкновенной ловлей воробьев,Пух обнаруживает, что умеет летать совсем не хуже птиц. Это открытие приводит пса в восторг. Оно сулит столько возможностей! С помощью своего нового умения пес наказывает вредную соседку, сбегает из плена, обучает маленького скворца летать и даже совершает воздушное путешествие по ночному городу.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Карганова, Е. Гав и его друзья : сказки : [для младшего и среднего школьного возраста] / Екатерина Карганова ; иллюстрации Б. Тржемецкого. – Москва : Дом : Лабиринт-К, 1996. – 79 с. – Текст : непосредственный.

Сборник сказок про животных для самых маленьких читателей замечательной писательницы Екатерины Каргановой.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Ласкин, С. Мотя из семьи Дырочкиных : повесть : [0+] / Семен Ласкин ; художник А. Власова. – Москва : Энас-книга, 2013. – 120 с. – Текст : непосредственный.

«Давайте познакомимся! Я – Мотя из семьи Дырочкиных, скайтерьер. Именно я буду рассказывать вам эту историю. А началась она с того, что я съела чужую перчатку. Вы, наверное, знаете, что брать чужое неприлично? А ещё неприличнее чужое есть! Но это только начало моей истории, в которой найдётся место и смеху, и печали…».

Это замечательная история из жизни Сани Дырочкина, рассказанная от имени собаки Моти.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Усачев, А. Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек :[для старшего дошкольного и младшего школьного возраста] / Андрей Усачев ; художник В. Меджибовский.  – Москва :Топикал : Цитадель, 1996. –  88 с. – Текст : непосредственный.

В сборник вошли все весёлые и полные доброго юмора рассказы о необыкновенной собачке Соне и её хозяине Иван Иваныче. Соня –маленькая, очаровательная и очень рассудительная собачка. Ей все на свете интересно, и она обожает о чем-нибудь размышлять. С ней часто случаются забавные истории, но собачка Соня никогда не унывает – ведь если хорошенько подумать, можно найти выход из любой ситуации!

Для младшего и среднего школьного возраста.

Дружище Тобик : рассказы: [для младшего и среднего школьного возраста]  / рисунки Г. Никольского. – Москва : Детская литература, 1987. – 207 с. – Текст : непосредственный.

Сборник рассказов советских писателей о собаках – верных друзьях человека.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Булычев, К. Звездный пес : фантастическая повесть : [для младшего и среднего школьного возраста]/ Кир Булычев ; художник Е. Нитылкина. – Москва : Армада-пресс : Дрофа, 2003. – 176 с. – Текст : непосредственный.

Незадача с этими звездными псами! И умницы, и симпатяги, а вот говорить не хотят. Выучат одно слово – и все. А попробуй, пойми по одному слову, что за беда произошла в галактике! Хорошо еще, что послали аса не к кому-нибудь, а к Алисе Селезневой. Уж она-то сумеет разобраться, в чем дело…

Для младшего и среднего школьного возраста.

Лавряшина, Ю. Собачья жизнь Гриши и Васьки: приключенческая повесть : [для младшего и среднего школьного возраста] / Юлия Лавряшина ; художник Н.Карлов. – Москва : Аквилегия, 2017. – 192 с. – Текст : непосредственный.

Представь, первого сентября ты, как ни в чём не бывало, отправился в третий класс, а вместо этого оказался... в собачьей шкуре! И со всех сторон тебя подстерегают опасности, приключения и даже настоящие сражения. Как выжить в собачьем мире? Хорошо ещё рядом самая лучшая девчонка - Васька! Правда, и у неё теперь хвост торчком... К счастью, человеческий интеллект выручает в самые трудные минуты, а дружба проходит проверку на прочность. Фантастические приключения Гриши и Васьки не позволят тебе заскучать ни на минуту! Даже если ты больше любишь кошек... Гав!

Для младшего и среднего школьного возраста.

Пеннак, Д. Собака Пёс : [для среднего школьного возраста] / Даниэль Пеннак ; пер. с француского Н. Шаховской. – 4-е изд. – Москва : Самокат, 2008. – 176 с. – Текст : непосредственный.

В этом мире, где несчастных собак постоянно подстерегают опасности: падающие холодильники, ревущие автомобили, ловцы бродячих животных и просто злые люди, выжить – уже большое дело. Но просто выжить – этого мало. У каждой настоящей собаки есть в жизни главная цель. Маленький пес, герой этой книги, пройдет долгий путь от свалки под Ниццей до парижской квартиры, прежде чем достигнет этой цели - воспитает себе настоящего друга. Об этом – фантастичная и одновременно правдивая история, рассказанная французским писателем Даниэлем Пеннаком.

Для среднего школьного возраста.

Ждём вас по адресу: ул. Гомельская, 12.
Тел.: 28-48-02
http://vk.com/club179664412
http://www.cbs-orsk.ru