ЮНЕСКО объявила 2010 год Международным годом биоразнообразия и Международным годом сближения культур. Об этом говорится в заявлении этой организации.

В документе подчеркивается «важнейшую роль», которую играет сохранение биологического разнообразия на планете для существования человечества. «ЮНЕСКО намерена использовать достижения науки, гуманитарные и социальные дисциплины, культуру, чтобы противодействовать опасным факторам, которые ведут к оскудению биоразнообразия», - говорится в заявлении.

Что же касается проведения Международного года сближения культур, то, как отмечают в ЮНЕСКО, из различных стран поступило уже более трех сотен проектов мероприятий в рамках данной инициативы.
ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев